vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сенат Франции призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха

305 французских сенаторов проголосовали за резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики. «За» выступили депутаты правой партии «Республиканцы», центристы (фракция UDI-Union centriste), Соцпартия, фракция CRCE (в основном состоящая из коммунистов) и экологисты, против голосовал один человек, 30 воздержались сообщает RFI. Резолюция не имеет законодательной силы и носит рекомендательный характер.

«Это премьера. Почти двадцать лет назад, Франция первой из всех наций мира признала геноцид армян. И вероятно, мы будем первыми, кто 25 ноября проголосует за резолюцию, осуждающую действия господина Эрдогана и требующую также проведения международного расследования в отношении военных преступлений, совершенных, в частности, в Нагорном Карабахе, но главное – требующую признания Нагорного Карабаха», – говорил председатель фракции «Республиканцы» Брюно Ретайо.

Новости
Армия Азербайджана заняла район в Карабахе, из которого Армения вывела войска
25.11.2020 10:27

В документе среди прочего говорится: «Сенат Франции предлагает правительству призвать к проведению международного расследования военных преступлений, совершенных в Нагорном Карабахе, в частности в отношении гражданского населения, а также применения оружия, запрещенного международным правом. Призывает правительство сделать все возможное для того, чтобы в рамках Минской группы <…> можно было бы без промедления возобновить переговоры о долгосрочном и согласованном урегулировании конфликта, которое обеспечило бы восстановление границ, определенных в 1994 году, безопасность армянского населения и право на возвращение перемещенных лиц, а также сохранение культурного и религиозного наследия Армении. Предлагает правительству извлечь все дипломатические выводы из роли, которую играют турецкие власти, и рассмотреть со своими европейскими партнерами самые решительные ответные меры. Призывает правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику и превратить это признание в инструмент переговоров в целях установления прочного мира».

Накануне голосования сенаторы заслушали за закрытыми дверями послов Армении и Азербайджана.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что «последние заявления официальных структур Франции были односторонними и предвзятыми»: «Мы можем понять, что важным фактором является наличие армянской диаспоры во Франции, но официальная позиция страны должна опираться на нормы и принципы международного права, а также на принципы, вытекающие из государственной ответственности».

Выступивший перед голосованием в Сенате госсекретарь по вопросам туризма, французов за рубежом и франкофонии при МИД Франции Жан-Батист Лёмуан, поддержав многие пункты резолюции, подчеркнул, что ни одна страна не может в одностороннем порядке решать вопрос признания Нагорного Карабаха, а это следует делать в ходе переговоров вместе с другими участниками процесса.

Мнения
В войне за Арцах Москва поставила запятую. Карабахский конфликт с точки зрения прав человека
17.11.2020 17:11

Очередная волна эскалации конфликта в Нагорном Карабахе началась 27 сентября со взаимных обвинений Еревана и Баку в обстреле приграничных территорий. Соглашение о прекращении боевых действий было подписано президентами России, Армении и Азербайджана 9 ноября.

Согласно документу, азербайджанские военные остаются на занятых ими позициях, а Карабах выводит вооруженные формирования с части своих территорий. Армения передаст Азербайджану часть территорий Карабаха и районов, которые оставались у нее под контролем с 1990-х годов. Урегулирование будет проходить под контролем российских миротворцев.

После подписания соглашения в Ереване начались протесты несогласных с решением о прекращении войны. Демонстранты захватили здания парламента и правительства, избили спикера парламента.

В результате боев за Нагорный Карабах погибли более 4000 мирных жителей, пострадали более 8000 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное