vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сергей и Юлия Скрипали сменили имена и покинули Великобританию

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, на которых было совершено покушение в британского городе Солсбери, сменили имена и, вероятно, проживают в Новой Зеландии. Об этом сообщило издание The Sunday Times со ссылкой на источник в британском правительстве.

По словам собеседника издания, Скрипалям была оказана поддержка, чтобы они могли начать новую жизнь. До переезда они более года жили в тайном месте, которое им обеспечила британская разведка MI6.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в марте 2018 года в британском Солсбери с признаками отравления. По версии Великобритании, покушение было организовано российскими спецслужбами с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок». В сентябре 2018 года британская полиция обвинила в покушении россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Российские власти отрицают все обвинения в свой адрес.

От случайного контакта с веществом, находившимся в пузырьке из-под духов, погибла жительница соседнего города Эймсбери Дон Стерджесс. Ее партнер Чарли Роули, который нашел этот пузырек в центре Солсбери и также получил дозу вещества, выжил, однако, испытывает постоянные проблемы со здоровьем. В апреле 2019 года британец заявил, что полагает, что за отравлением стоит Россия и попросил о встрече с Владимиром Путиным.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное