vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Синагога в Слониме оказалась никому не нужна. Аукцион не состоялся

Организатор заявил, что торги не заинтересовали ни одного потенциального инвестора

Отдел культуры Слонимского райисполкома выставил в начале июня на продажу местную синагогу XVII века. Объект является историко-культурной ценностью, поэтому будущего покупателя обязали сохранить художественные, стилистические и конструктивные особенности. Но здание позволено реконструировать не только под объект религиозного значения, но также культурно-просветительского и зрелищного.

Синагога в Слониме. Фото Павла Добровольского

Организатором торгов стал фонд «Гроднооблимущество». В отделе по распоряжению государственным имуществом нам сообщили, что аукцион был запланирован на 15 июня со стартовой ценой в 50 тысяч долларов, но торги не состоялись, так как не нашлось желающих купить объект. Дату нового аукциона назначит Слонимский райисполком.

Денег хватило только на крышу

Слонимскую синагогу, одну из наиболее старых и крупных в Беларуси, построили в 1642 году. В советское время ее использовали для хозяйственных нужд. Последним ее занимал мебельный склад. В синагоге XIX века, которая стоит по соседству, до сих пор продают мебель. Здание пустует с 1990-х годов. Единственное изменение за последние годы — новая крыша.

Синагога в Слониме. Фото Павла Добровольского

В 2018 году появилась информация, что выделить деньги на восстановление синагоги могут британцы. «Это здание должно быть реконструировано. Синагога является отражением истории вашей страны. И этим проектом мы хотим помочь восстановить историческую справедливость», — рассказала тогда посол Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гибб в эфире ОНТ. Тогда была озвучена стоимость работ — более 5 млн долларов.

Не единственная требующая ремонта

Слонимская не единственная пустующая и разрушающаяся синагога в Беларуси. В послевоенный период здание синагоги в Ружанах использовали под склад, котельную и гараж, но сейчас оно в аварийном состоянии.

Ружанская синагога. Фото: wikipedia.org

Очередная заброшенная синагога ждет инвестора в Столине. Здание пострадало во Вторую мировую войну и не восстанавливалось.

Главная синагога в Столине. Построена в конце XVIII в. Фото Павла Добровольского.

Индурскую синагогу, что на Гродненщине, в СССР использовали в качестве склада удобрений. Сейчас постройка пустует и тоже ждет инвестора. В Гродненской области, в Ошмянах, находится еще одна заброшенная синагога. При коммунистах ее использовали как склад. По информации «Белтелерадиокомпании», в ближайшее время здание могут начать восстанавливать. В Минске был представлен соответствующий проект.

В аварийном состоянии находится и Большая Любавичская синагога в Витебске. В советские годы здесь открыли аэроклуб, потом Дом культуры и склады. В настоящее время здание заброшено и разрушается.

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное