vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Слуги войны»: Кремль против Зеленского

Колонка Виталия Портникова.

Представитель России на переговорах в Минске Борис Грызлов заявил по итогам видеоконференции Контактной группы, что из-за позиции украинских участников консультации оказались под угрозой срыва. По словам Грызлова, это произошло из-за того, что новые представители Украины на переговорах «продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать с представителями Донбасса».

Справка
Грызлов Борис

Борис Грызлов, полномочный представитель России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине. Фото: сайт партии «Единая Россия»

Заявление Грызлова является первой публичной реакцией российского руководства на недавнюю инициативу Киева относительно расширения состава Контактной группы. С соответствующим предложением выступил глава офиса президента Андрей Ермак, а Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в состав Контактной группы вводились действующие украинские чиновники. В частности, заместителем руководителя делегации, второго президента Украины Леонида Кучмы стал вице-премьер Алексей Резников, а в каждую рабочую группу были инкорпорированы представители соответствующих ведомств и депутатского корпуса.

Андрей Ермак на пресс-конференции, во время которой он ознакомил общественность со своей инициативой, выразил надежду, что такое расширение приведет к активизации работы Минской группы и что российская сторона также расширит состав переговорщиков. Однако, как и следовало ожидать, произошло ровно противоположное тому, чего ожидали Зеленский и Ермак. И ничего удивительного в этом нет.

Новости
Президент Украины ввел новые санкции против российских соцсетей
15.05.2020 09:07

Из «слуг народа» в «слуг войны»

Украинская сторона добивается результативных переговоров с российской стороной. А российская сторона вообще не считает себя ни стороной переговоров, ни участником конфликта, ни оккупантом Донбасса. Она считает себя посредником и добивается прямых переговоров Киева с марионеточными администрациями «народных республик».

Именно статуса посредника для России добивался заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак, когда согласовал с Андреем Ермаком идею создания консультативного совета с участием представителей украинского руководства, оккупированных территорий и – внимание – представителей посредников на переговорах – Германии, Франции, России и ОБСЕ. Идея была заблокирована, так как не нашла поддержки ни в Берлине, ни в Париже и вызвала бурю возмущения в украинском обществе. И расширение украинской делегации в Москве сочли развитием политики по углублению этого дипломатического провала.

Борис Грызлов обвинил украинских переговорщиков в том, что они пытаются «выдавить» из рабочих групп представителей «народных республик», и даже отметил, что «партия, которая называет себя “слугой народа”, рискует превратиться в партию «слуг войны».

Новости
Посол Украины в Германии поспорил со Шредером из-за слов о Крыме
04.05.2020 09:29

Последовательность в российских оценках напоминает о тупике

Эту риторику трудно назвать новой. В 2014 году «партией войны» в Москве называли руководство Украины, которое пришло к власти после Майдана, и воспринимали в качестве альтернативного переговорщика нового президента Петра Порошенко. Спустя год после избрания Порошенко к «партии войны» были причислены его соратники, а затем и он сам.

Примерно тот же процесс мы наблюдаем и в отношении новой украинской власти – появились «слуги войны», а вскоре «президентом войны» будет объявлен и сам Зеленский, избранный главой государства как раз год назад.

И эта последовательность в российских оценках напоминает о тупике, в котором находится ситуация в российско-украинском конфликте. Москва продолжает оккупировать украинские территории и требует от Киева прямых переговоров с теми, кого в Кремле назначили руководить Донбассом. В Киеве продолжают рассчитывать, что смогут договориться с Владимиром Путиным, и пытаются найти то, чего просто не существует – платформу для компромисса. В Москве считают такие поиски намеренным игнорированием российской политики.

И если уж совсем просто – Зеленский не понимает намерений и устремлений Путина, а Путин не понимает, что Зеленский не может понять, чего хотят в Кремле. И в результате этого кризиса понимания «слуги народа» в московской интерпретации превращаются в «слуг войны», интерес к диалогу с украинской властью исчезает, зато начинается поиск тех, с кем можно было бы договориться, кому нужно помочь занять кабинеты в президентской администрации.

При том что любой новый украинский президент обречен пройти тот же путь, который уже прошел Порошенко и сейчас проходит Зеленский – или быстро потерять власть. Ни один украинский президент просто не может безнаказанно подарить Украину России.

И это как раз то, чего в Кремле явно не готовы понять.

Виталий Портников для Vot-tak.tv

Читайте другие материалы автора в рубрике «Мнения»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное