vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Служба безопасности Украины утверждает, что раскрыла сеть агентов ФСБ в Херсонской области

Служба безопасности Украины заявила о раскрытии действовавшей на территории Херсонской области агентурной сети ФСБ России, которой руководила бывшая сотрудница местной администрации. По версии ведомства, женщина была завербована во время поездки в Крым в 2015 году и передавала Москве информацию о военных объектах и сотрудниках СБУ, а также изучала общественно-политическую обстановку на юге страны. При ней нашли российские агитационные материалы и средства в рублях, указано в сообщении службы.

Украинская сторона утверждает, что для выполнения разведывательных задач бывшая чиновница привлекла других пророссийски настроенных жителей Херсона. Передача разведывательных данных осуществлялась через заранее оговоренные с куратором каналы электронной связи, а также во время личных выездов в Крым и Москву.

Задержанной предъявили обвинение в государственной измене. Сейчас спецслужбы Украины проводят следственные действия по месту жительства других членов сети, их статус будет определен позднее. О количестве разоблаченных агентов не сообщается.

Украинские СМИ считают операцию ведомства ответом на действия российских спецслужб, которые ранее, 20 августа, задержали семь человек за попытку похитить одного из лидеров народного ополчения Донбасса. СБУ назвала заявление ФСБ фейком и обвинила Россию в защите и поддержке боевиков.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное