vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Смутьянов — за решетку. Лукашенко дал отмашку силовикам

Да уж, не для того так грубо винтили дерзкого блогера Сергея Тихановского в Гродно, чтобы быстро выпустить. 9 июня стало известно, что ставшему опасной политической фигурой автору ютуб-канала «Страна для жизни» предъявлено обвинение по уголовной статье. Уличного смутьяна, который своим слоганом больно язвил лично главу режима, законопатят как минимум до дня президентских выборов — 9 августа.

Тихановского и еще семерых человек обвиняют по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса Беларуси (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок), возможное наказание — до трех лет колонии.

Кроме того, отбывают административный арест за организацию несанкционированных мероприятий известные заводилы уличных протестов Николай Статкевич и Павел Северинец. Задержаны десятки активистов, прежде всего из команды Тихановского. Иначе говоря, протестующую улицу решено обезглавить. А вдобавок — напугать обывателя призраком «кровавого Майдана».

Защита кресла трактуется как защита страны

«Допустить нарушения закона нельзя: потом нам придется за это очень дорого заплатить. Вы знаете, как подобная ситуация развивалась в Украине», — заявил Александр Лукашенко 9 июня на совещании с силовиками. По его словам, события в Беларуси развиваются сейчас по заранее продуманному сценарию, причем их участники — всего лишь исполнители, у которых есть хозяева с деньгами. Ранее официальный лидер прозрачно намекал, что его главных противников подпитывают российские олигархи.

Мнения
Лукашенко пугает белорусов рукой Москвы
02.06.2020 15:29

На этот же раз и вовсе была написана впечатляющая картина маслом:

«Сначала представители ряда инициативных групп злоупотребляют правом на проведение пикетов для раскачивания ситуации и дестабилизации общественно-политической обстановки, потом они сформируют команды и группы боевиков, которые, не исключено, захотят организовать побоище на площади»

Никаких доказательств столь зловещих намерений не предъявлено, но машина дискредитации и нейтрализации политических противников запущена. Так было в 2017 году, когда силовики в разгар протестов против президентского декрета № 3, установившего поборы с неработающих, состряпали дело «Белого легиона». Пропаганда рисовала его фигурантов кровожадными экстремистами, но потом, когда уличные волнения улеглись, всех тихо выпустили из-за решетки, закрыв дело.

А вообще перед каждыми президентскими выборами белорусские власти и подчиненные им СМИ ставят одну и ту же пластинку: мол, «пятая колонна», науськиваемая из-за бугра (раньше подразумевался Запад, теперь — Москва), хочет раскрошить страну, пролить реки крови.

Это примитивная, но достаточно действенная игра на психологии миролюбивых белорусов, их генетической памяти о национальных трагедиях. Бессменный же президент рисуется гарантом стабильности. И получается, что он уже вроде как не свое кресло защищает, а всю страну от страшной угрозы.

Вот только экономика не хочет брать под козырек

Ныне же правящей верхушке особенно неуютно. Коронакризис, экономика падает. Очередная президентская кампания, которую власти хотели провернуть тихо, назначив голосование на 9 августа (жара, народ на дачах, в отпусках, студенты на каникулах), вдруг превратилась в «подписную революцию».

Мнения
Власти Лукашенко угрожают… тапкой
29.05.2020 17:55

Невиданное дело: люди стали выстраиваться в огромные очереди, чтобы подписаться за выдвижение альтернативных кандидатов. И при этом говорить в микрофоны независимых СМИ, того же Тихановского, пока он был на свободе, всякие крамольные вещи. С лейтмотивом, что многолетнему вождю пора бы уж и честь знать.

Между тем уличная активность — главная фобия режима, потому что процесс подсчета голосов — в надежных руках, оппозицию в избиркомы практически не пускают. Так что сейчас взят курс на силовое подавление этой активности, нейтрализацию лидеров протеста старыми испытанными методами: пришить статью — и за решетку.

Что дальше? Без заводил нынешняя движуха может быстро увянуть. Да, многие белорусы недовольны беспросветностью существования под властью Лукашенко, но вряд ли многие готовы к упорному противостоянию с натренированной силовой машиной режима. Видимого раскола в правящей элите, брожения среди силовиков не наблюдается. Так что Лукашенко вполне способен одержать 9 августа пиррову победу.

Мнения
Лукашенко настраивает силовиков против внутреннего врага
13.03.2020 14:26

При этом режим пользуется тем, что Евросоюзу, США ныне из-за того же коронакризиса не до хлопот о демократии в Беларуси. Вдобавок Минск научился дозировать репрессии. Вряд ли Тихановскому и другим дадут большие сроки. Может, и вовсе тихо выпустят после выборов, как это было с фигурантами дела «Белого легиона». Или, самое большое, накажут гибридно — так называемой химией.

Да, полицейское государство в Беларуси — по-своему эффективная машина. Вон и новое правительство у Лукашенко — с силовым акцентом, премьером стал бывший глава Госкомвоенпрома.

Вот только экономика не хочет щелкать каблуками да идти в рост. Так что недовольство белорусов никуда не денется. Причем эта кампания показала, что они начинают мыслить политически, связывать перспективы своего благосостояния со сменой власти. Лукашенко же стал олицетворением застоя, тупика.

Поэтому страну будет лихорадить, а ставка на дубинку в какой-то момент действительно может привести к драматическим событиям. Но не по причине забугорного заговора, а по той причине, что кое-кто готов на все ради сохранения своего кресла.

Александр Класковский, политический обозреватель – для vot-tak.tv

Читайте другие тексты автора в рубрике «Мнения»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное