vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Собчак пригрозили отрезать голову за поддержку французского президента Макрона

Телеведущая Ксения Собчак пожаловалась, что ей угрожают отрезать голову из-за поста в поддержку президента Франции Эммануэля Макрона в борьбе с терроризмом. Об этом она рассказала в своем Telegram-канале. В тексте журналист назвала Макрона своим героем и раскритиковала высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова за «средневековость». Теперь звонки и сообщения поступают Собчак с неизвестных номеров.

Как заявила Собчак изданию Znak.com, угрозы «идут потоком», они касаются ее сына и других членов семьи. По словам телеведущей, сообщения приходят с «чеченских и дагестанских номеров». Она намерена обратиться в полицию из-за происходящего. Как правило, журналиста всегда сопровождает охрана.

Изданию «Подъем» удалось поговорить с одним из тех, кто звонил Собчак, а позже написал ей «выйти на тебя не проблема, поэтому возьми телефон лучше». Он утверждает, что угрозы в его словах не было.

«Это не угроза, там нет никаких угроз. Просто хотел выяснить, что она имеет в виду, выставляя такой пост. Такие посты вызывают рознь и могут спровоцировать эмоционального человека. Есть люди, которые не могут контролировать свои эмоции, провоцировать их, я считаю, неправильно. Она должна публично извиниться так же, как публично выложила пост», – сказал мужчина, представившийся Ансуром.

В своем Telegram-канале «Кровавая барыня» Собчак опубликовала снимок с экрана смартфона, на котором видны и другие сообщения с угрозами. Она уверена, что эти послания лишь доказывают верность ее убеждений.

«Ее голова также окажется там, если она не удалит пост, прочь руки от нашего пророка Мухаммада. И пускай извиняется перед мусульманами», – написал неизвестный.

Пост в поддержку Макрона Собчак опубликовала в Instagram 27 октября. Она назвала французского лидера своим героем за борьбу с религиозным фанатизмом. В этом же тексте она раскритиковала главу Чечни, который комментировал убийство школьного учителя Симона Пати. «Удивительно средневековое понимание “покушения на ценности”», – отреагировала Собчак на слова Кадырова, добавив, что не принимать ценности – не значит покушаться на них.

16 октября учителя Самюэля Пати из колледжа в Конфлан-Сент-Онорине к западу от Парижа обезглавил 18-летний чеченец Абдулахан Анзоров, родившийся в Москве и ребенком переехавший во Францию с семьей. Убив 47-летнего учителя истории, он выложил фотографии преступления на своей странице в Twitter и написал, что казнил педагога за то, что тот «осмелился принизить Мухаммеда». На уроке по свободе слова Пати показывал ученикам карикатуры на основателя ислама. Во Франции у Анзорова был статус беженца, в марте 2020 года он получил право на пребывание в стране до 2030 года. Полиция застрелила молодого человека на месте преступления. Его действия квалифицированы как теракт. Президент Макрон назвал педагога «тихим героем», а его убийц «трусами».

Новости
Кадыров и муфтий Чечни обвинили Макрона в провоцировании мусульман на терроризм
27.10.2020 15:47

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил президента Франции Макрона в «провокациях и нападках на веру» из-за прошедших в стране акций памяти убитого и обезглавленного преподавателя Самюэля Пати. По мнению Кадырова, Макрон «завуалированно призывает мусульман совершать преступления».

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное