vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сохраняя репутацию. Зеленский бежит от Лукашенко как от зачумленного

Президент Украины Владимир Зеленский отказался ехать в Беларусь на ставший уже традиционным экономический форум регионов двух стран. Решение Зеленского, впрочем, было вполне ожидаемо после заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Кулебы о том, что проведение инаугурации Александра Лукашенко не делает белорусского президента более легитимным. Да и сам Зеленский неоднократно призывал белорусские власти к диалогу с участниками протеста. Однако одно дело – официальные заявления, а совсем другое – демарш с отменой визита и переносом на следующий год регионального форума. Это решение действительно демонстрирует, что украинско-белорусские отношения поставлены официальным Киевом на паузу. И никто сейчас не знает, когда и чем эта пауза завершится.

Нужно понимать суть самого форума регионов. В украинско-белорусских отношениях не так уж и много политической конкретики. Ну какая может быть политическая конкретика между страной, часть территории которой оккупирована, а другая часть аннексирована Россией, и страной, которая с этой самой Россией входит в союзное государство, в ОДКБ, в Евразийский Союз и называет себя главным другом Кремля?

Вся политическая конкретика – это надежда на Лукашенко, на то, что он не допустит российской агрессии с белорусской территории. Именно этой надежде и были подчинены все украинско-белорусские отношения после Майдана. В особенности после того как Лукашенко решил встретиться с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым в период, когда Путин и российская пропаганда вещали о «хунте» в Киеве.

Но как общаться с белорусским президентом, чтобы сохранить возможность контактов на высшем уровне и не поднимать конкретных политических тем, которые неизбежно ведут в тупик?

И вот тогда главной площадкой украинско-белорусского сотрудничества стал региональный форум, исполненный в лучших традициях партхозактива. Для Украины это чистая архаика, зато для Лукашенко было как раз то что надо. Пётр Порошенко еще выдерживал «большой стиль», Владимир Зеленский и вовсе превратил форум в юморину.

Но тем не менее президенты Украины встречались с президентом Беларуси и говорили дежурные слова о дружбе и взаимопонимании. И разумеется, о том, как важно сотрудничество регионов. Белорусский посол в Киеве Игорь Сокол и сейчас об этом говорит и обещает, что региональное сотрудничество будет продолжено. Это, кстати, тоже лукашенковский фирменный стиль – белорусский президент вот так же строил общение с российскими регионами, когда Борис Ельцин не хотел приглашать его в Кремль.

Но с Украиной будет сложнее, разве что с городами, мэры которых стремятся демонстрировать свою оппозиционность украинской власти, – но не так, чтобы пойти на прямые контакты с Москвой, а так, чтобы продемонстрировать любовь к Лукашенко путем встреч в каком-нибудь белорусском городе или организацией визита белорусской делегации. Так безопаснее, чем с Россией напрямую, но все будет ясно. Впрочем, даже для таких демаршей ситуация в Беларуси должна хотя бы немного стабилизироваться. А пока официальному Минску придется привыкать к тому, что лидеры стран, которые дорожат своей репутацией и хотели бы занять свое место в цивилизованном мире, будут бежать от Лукашенко как от зачумленного.

Виталий Портников для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на Vot-tak.tv в Яндекс.Дзен и Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное