vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Сотрудники колонии в Хакасии получили до 12 лет строго режима за избиение заключенного до смерти

Трое бывших сотрудников исправительной колонии №33 в Абакане приговорены к срокам до 12 лет. Они до смерти забили заключенного ногами и резиновой палкой. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на управление СК по Красноярскому краю и Хакасии.

10 ноября 2017 года трое сотрудников ФСИН избили заключенного, которого перевели в ИК-33 из исправительной колонии №35, сообщило ведомство.

По версии следствия, тюремщики отключили видеорегистраторы, повалили заключенного на матрац, связали руки скотчем и 26 раз ударили по голове и телу руками, ногами, резиновой палкой и электрошокером.

Спустя девять дней потерпевший умер в больнице от закрытой черепно-мозговой травмы и травматического отека головного мозга.

В пресс-релизе СК не сообщается имя погибшего. «Медиазона» приводит свидетельство другого заключенного, что убитого могли звать Шурхат Ибодов.

Бывших тюремщиков приговорили на сроки от 10 до 12 лет колонии строгого режима. Заключенный, который «предоставил боксерские перчатки, газовый баллончик, скотч, матрацы и электрошокер», по совокупности получил 24,5 года колонии.

Ранее «Медиазона» неоднократно рассказывала об издевательствах над заключенными в абаканской колонии №33 и о том, что туда очень часто вызывают скорую помощь.

В Москве 2 июня прошли одиночные пикеты против полицейского насилия из-за убийства силовиками подозреваемого в «краже обоев». На пикетах были задержаны 20 человек.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное