vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Специфика отечественного коронавируса, или Как коррупция осложняет течение эпидемии в России

Полный коррупционный цикл начинается и завершается под полным контролем власти.

Эпидемия – событие тяжелое. Люди болеют и умирают, доходы падают, цены растут, где-то начинается товарный дефицит, а где-то растет преступность и полицейский произвол. Карантин и постоянный стресс сводят людей с ума. Всем тяжело. Не унывают только герои коррупции. Они как всегда на коне! Такое событие, как пандемия, им, пожалуй, даже на руку.

В марте этого года, после драматических событий в Италии, стало ясно, что всех ожидает острая нехватка аппаратов для искусственной вентиляции легких – ИВЛ. С начала апреля Уральский приборостроительный завод (УПЗ) начал выпускать аппараты ИВЛ «Авента-М» сомнительного качества.

Справка
За последние сутки, по официальным данным, в России выявлено 9974 случая заражения в 84 регионах. В 40,6% случаев болезнь протекает бессимптомно. Общее число заражений составляет 252 245 случаев. За весь период в России от COVID-19 умерли 2305 человек, из них 1290 в Москве.

Российские ИВЛ и раньше не отличались надежностью, а больницы часто возвращали продукцию производителям, но по крайней мере закупки осуществлялись на конкурсной основе и оставалась возможность выбора. Теперь же УПЗ получил госзаказ без всякого конкурса и начал производить халтуру. Аппараты продавались через многочисленных посредников и фирмы-однодневки из-за чего непомерно вырастала розничная цена. Качество аппаратов не соответствовало принятым стандартам. Мало того что аппараты во время работы просто ломались и останавливались, они начали загораться.

Интересы отечественных производителей и политика импортозамещения

9 мая загорелся аппарат «Авента-М» в московской больнице имени Спасокукоцкого. В пожаре погибла одна больная. 12 мая воспламенились аппараты в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Погибли пять человек, находившихся в реанимации коронавирусного отделения: у одного отключился ИВЛ, четверо других отравились угарным газом. Пострадал один врач, слава богу не смертельно.

Интервью
Врач Илья Фоминцев: «Надо отзывать такие аппараты ИВЛ»
12.05.2020 20:43

Что такое отказ ИВЛ? Даже если это не пожар, а просто внезапная остановка работы. Это значит, что больной, который подключен к ИВЛ через интубационную или трахеостомическую трубку и самостоятельно дышать не может, внезапно теряет доступ к кислороду. Это ЧП, и человека надо срочно подключать к резервному источнику, иначе он очень быстро умрет. А если при этом еще и пожар?

Росздравнадзор приостановил использование в России аппаратов ИВЛ «Авента-М», выпущенных после 1 апреля 2020 года Уральским приборостроительным заводом. Между прочим, 45 таких же аппаратов российские власти передали в США, раструбив на весь мир, что это гуманитарная помощь, хотя американцы заплатили за них деньги. Гуманитарная помощь воспламениться не успела, поскольку осталась лежать на складах как не пригодная к употреблению: российские аппараты рассчитаны на другое сетевое напряжение.

Обновлено
США временно решили не развертывать российские аппараты ИВЛ
13.05.2020 08:01

Что эти ИВЛ запретили в России – правильно. Осталось только сделать вывод, что отсутствие конкуренции и монополизация производства ведет к необузданной коррупции, падению качества, а иногда и к смерти людей. И вот интересный вопрос: что заставило правительство РФ летом прошлого года ввести запрет на госзакупки аппаратов ИВЛ за рубежом?

Справка
Разбомбить Воронеж – аналог поговорки «Назло бабушке отморожу уши»

Тогда это обосновывалось интересами отечественных производителей и политикой импортозамещения в условиях западных санкций за аннексию Крыма. Об интересах отечественных потребителей думать не хотелось. Гораздо важнее было получить откаты, наказать Запад и в очередной раз разбомбить Воронеж.

А не позвать ли теперь тех лоббистов на сцену?

Еще в 2018 году при обсуждении этого вопроса исполнительный директор ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Сергей Ванин говорил, что нет уверенности в том, что отечественные производители смогут удовлетворить потребности здравоохранения как по количеству, так и по функциональной специфике медицинских изделий.

«Вызывает вопрос возможность удовлетворения отечественными производителями спроса на портативные ИВЛ для системы здравоохранения», – как в воду смотрел Ванин.

Несколько благотворительных фондов и некоммерческих организаций направили открытое письмо Путину, правительству и Федеральному собранию с просьбой не допустить запрета на госзакупки зарубежных аппаратов ИВЛ. Такое же мнение высказывало врачебное сообщество и эксперты. Даже вице-премьер Татьяна Голикова наложила тогда вето на подготовленный Минпромторгом и Минздравом законопроект о дополнительном запрете на импорт медтехники. Однако же в конце концов неизвестные лоббисты продавили законопроект! Сегодня мы за это расплачиваемся. А не позвать ли теперь тех лоббистов на сцену?

Защитные маски, в отличие от ИВЛ, продукт не такой высокотехнологичный и не такой дорогой, но и на них можно неплохо нагреться даже при средних коррупционных способностях. Здесь полный коррупционный цикл начинается и завершается под полным контролем власти.

Справка

Читайте также:

В Москве указом мэра с 12 мая введено обязательное ношение в общественных местах масок и перчаток, в том числе в общественном транспорте. За нарушение – штраф до 5 тыс. рублей (около $70). С первого же дня действия этих правил маски и перчатки начали продаваться на станциях московского метро. Расследование, проведенное русской службой Би-Би-Си, установило, что торговая наценка на защитные маски и перчатки составляет от 450 до 1800 процентов. Забавная ситуация: московское метро принадлежит правительству Москвы, оно же и продает москвичам с такой немыслимой наценкой маски и перчатки, закупленные на налоги тех же самых москвичей!

Новости
«Би-би-си»: маски и перчатки в московском метро продают с наценкой в сотни процентов
12.05.2020 17:31

Однако все это сущие мелочи по сравнению с суммами, которыми оперируют воротилы российских монополий. Миллиардерам, как известно, всегда не хватает денег, а мысль о возможной потере еще одного миллиарда для них просто невыносима. Поэтому они требуют себе льгот – настоящих серьезных льгот, а не тех мелочных, которые получают многодетные семьи и рискующие своей жизнью врачи. 12 мая глава «Роснефти» (стоимость компании $67,9 млрд) Игорь Сечин (зарплата – более $ 1 млн в месяц) встретился с Владимиром Путиным в Кремле и в дружеской беседе без соблюдения социальной дистанции попросил президента о льготах. А именно: снизить почти вдвое тарифы на транспортировку нефти, отложить некоторые налоги и дать хорошие кредиты. Вероятно, без государственной поддержки «Роснефть» будет совсем нерентабельной. Особенно теперь, когда компания решила осваивать новые газовые месторождения, а спрос на углеводороды во всем мире как назло упал. Ну не отказываться же от грандиозных планов!

Путин озабоченности Сечина внял. Наверное, поможет – не впервой же. Как и в случае с масками, деньги в бездонные карманы лучших друзей власти потекут из государственной казны, то есть это будут деньги все тех же налогоплательщиков. Мы бы, конечно, раздали их нормальным людям на время карантина, закупили бы хороших лекарств и средств индивидуальной защиты, оснастили бы старые больницы и построили новые, поддержали бы рублем малый и средний бизнес. Но власть этого не сделает, потому что тогда не хватит денег коррупционерам.

Александр Подрабинек для Vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное