vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Спецназ ФСБ нагрянул с обысками в поселение виссарионовцев. Руководителей религиозной общины увезли на вертолете

В Красноярском крае силовики приехали в поселение последователей «Церкви последнего завета». Спецназ задержал бывшего милиционера, который является основателем общины.

Поселение виссарионовцев находится у озера Тиберкуль. Туда утром нагрянул спецназ ФСБ. Трансляцию с места событий ведет местный житель Александр Староверов. По его словам, силовики задержали основателя общины, бывшего милиционера Сергея Торопа (Виссариона) и его первого помощника Вадима Редькина (это бывший барабанщик группы «Ласковый май»). Их посадили в вертолет и увезли. В поселение после задержаний направилась колонна автозаков.

В Следственном комитете сообщили, что обыски проходили по делу о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, и причинении тяжкого вреда здоровью двух и более лиц. Ведомство будет ходатайствовать об аресте задержанных.

Всего сотрудники ФСБ задержали пять человек, рассказал адвокат Иван Хорошев, он представляет интересы виссарионовцев. На дороге к поселку стоят полицейские и не пускают туда юристов. По данным Хорошева, в поселении, предположительно, находятся бойцы подразделения «Вымпел» ФСБ, а у нескольких членов общины продолжаются обыски.

  • Сергей Тороп основал «Церковь последнего завета» в 1991 году, у озера Тиберкуль он создал экопоселение, в нем проживает несколько сотен его последователей.
  • В 2019 году СК возбудил дело о мошенничестве (ст. 159 УК России) в местной школе «Истоки».
  • В августе 2020 года СК также возбудил дело о воспрепятствовании работе (ст. 144 УК России) съемочной группы канала РЕН ТВ, приехавшей в общину под прикрытием.

АВ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное