vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

США анонсировали новые санкции против «Северного потока - 2»

США объявили о том, что расширяют санкции, связанные с проектом «Северный поток – 2». Новые меры затронут компании, которые финансируют или устанавливают оборудование на суда, участвующие в прокладке трубопровода.

В заявлении Госдепартамента о намерении расширить санкции говориться, что ведомство готово «использовать весь спектр санкционных возможностей», чтобы остановить строительство трубопровода. Американские чиновники видят в проекте «Северный поток – 2» угрозу безопасности Европы и США.

«Россия использует свои экспортные трубопроводы для создания зависимости от российских поставок энергоносителей. Это используется Россией для расширения своего политического, экономического и военного влияния, а также ослабления европейской безопасности и подрыва национальной безопасности и внешней политики США», – говорится в сообщении Госдепа.

Ранее санкции США касались только тех компаний, которые предоставляли свои суда для строительства «Северного потока – 2». Теперь они затронут и фирмы, предоставляющие разные услуги для таких судов, например по установке оборудования и модернизации. Госдепартамент дал таким компаниям месяц, чтобы прекратить эту деятельность.

Новости
Из-за отравления Навального в Германии призывают давить на Россию газовым вопросом
03.09.2020 13:31

Санкции заключаются в том, что фирмам, которые под них попали, могут закрыть выход на американский рынок, заблокировать счета в США, а сотрудникам этих компаний может быть отказано в получении американской визы.

Новости
Страховщики отказываются работать с судами, обслуживающими строительство “Северного потока – 2”
23.09.2020 11:18

В конце 2019 года из-за предыдущих санкций США иностранные суда перестали строить «Северный поток – 2». В связи с этим Россия решила использовать корабль «Академик Черский». Трубоукладчик находится в море напротив Куршской косы. Недалеко от него также находятся суда-снабженцы. Они должны подвозить трубы.

«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

АВ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное