vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

США утилизировали поставленные Россией аппараты ИВЛ

В США утилизировали 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые доставили из России для помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) .

В FEMA уточнили, что работоспособность и безопасность российских аппаратов ИВЛ находились под вопросом. Аппараты уничтожили в соответствии с нормами утилизации опасных отходов, сообщил сотрудник организации изданию Buzzfeed.

Справка
Аппараты ИВЛ “Авента-М” использовались в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары, в результате которых погибли люди. Проверка показала, что в обоих случаях в больницах загорелись ИВЛ.

1 апреля в Нью-Йорк прибыл российский самолет с медицинским оборудованием на сумму примерно в $1 млн, в частности на борту были системы ИВЛ «Авента-М». Аппараты распределили по разным больницам, однако их никогда не использовали. Приборы нуждались в специальных адаптерах, которых не было в американских клиниках. Кроме того, местные врачи опасались того, что эти ИВЛ могут спровоцировать пожары, как это было в двух российских больницах. Кроме того, компания, которая выпускает приборы «Авента-М», находится под санкциями США.

В России было приостановлено производство аппаратов ИВЛ после двух пожаров в больницах. Впрочем, после проведения проверки системы были признаны безопасными и сейчас их снова поставляют в медучреждения.

АВ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное