vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жительницу Калининграда оштрафовали на 350 тысяч рублей за репост статьи о взрыве в приемной ФСБ

Людмила Стеч. Фото: Наташа Фоменко / Вконтакте

Суд в Калининграде оштрафовал 32-летнюю Людмилу Стеч на 350 тысяч рублей по делу об «оправдании терроризма» из-за репоста статьи о Михаиле Жлобицком, который совершил самоподрыв в приемной УФСБ в Архангельске. Об этом изданию «Север.Реалии» сообщила адвокат Мария Бонцлер.

2-й Западный окружной военный признал жительницу Калининграда Людмилу Стеч виновной в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205 УК РФ). По словам адвоката Мария Бонцлер, обвинение требовало для Стеч реальный срок.

«Прокурор просил пять с половиной лет лишения свободы. И мы опасались реального срока. В ходе суда Людмила признала, что делала репост записи, но не думала, что это расценят как оправдание терроризма. 2-й Западный окружной военный суд назначил ей штраф в 350 тысяч рублей. Обжаловать приговор мы не будем», — сказала адвокат.

8 мая 2020 года к калининградке пришли с обыском.

«В 6 утра вломились в ее квартиру. Сначала постучали в дверь и сказали, что они из Роспотребнадзора. Когда Люся не открыла, то разбили окно», — рассказывала ее подруга.

31 октября 2019 года Стеч сделала репост статьи из паблика «Народная самооборона» во «ВКонтакте». Заметка была посвящена годовщине самоподрыва, который 17-летний анархист Михаил Жлобицкий совершил 31 октября 2018 года в приемной управления ФСБ по Архангельской области. Тогда погиб сам Жлобицкий и пострадали трое сотрудников ФСБ. За несколько минут до случившегося он написал в чате, что «ФСБ ****** <оборзела>, фабрикует дела и пытает людей».

Михаил Жлобицкий около приемной ФСБ в Архангельске. Фото: wikimedia commons

Взрывная волна

Из-за высказываний по поводу самоподрыва Жлобицкого возбуждено как минимум 16 уголовных дел об «оправдании терроризма», подсчитал проект «ОВД-инфо».

18 октября 2020 года Вологодский гарнизонный военный суд приговорил местного жителя Сергея Арбузова к 5 годам колонии строгого режима. 1 ноября 2018 года Арбузов оставил несколько комментариев в группе «Плохие новости 18+». Комментарий «Вот кому звание герой России давать надо, себя не пожалел» набрал 68 лайков.

5 марта 2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя Калуги Ивана Любшина к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима. Дело также возбудили из-за комментария к новости про взрыв в архангельском УФСБ.

6 июля 2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил псковскую журналистку Светлану Прокопьеву к штрафу в 500 тысяч рублей. Она рассуждала в эфире «Эхо Москвы в Пскове», почему 17-летний подросток пошел на самоподрыв в здании ФСБ.

25 декабря 2019 года 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Верховном суде Карелии​ приговорил анархистку Екатерину Муранову к штрафу в 350 тысяч рублей. Она оставила комментарий к посту о Жлобицком во «ВКонтакте».

15 июля 2020 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил 53-летнего жителя Омска к штрафу в 350 тысяч рублей. По мнению ФСБ, омич «одобрительно высказывался о данном деянии, назвал действия преступника правильными» при обсуждении во «ВКонтакте».

29 октября 2020 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя города Коряжма Олега Немцева к штрафу в 350 тысяч рублей. «На минуту представь, что 17-летний пацан имеет ответственности, смелости больше, чем толпа нынешних мужиков», — написал 44-летний отец четверых детей в паблике «Сплетник Коряжмы».

14 марта 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Калининграде приговорил анархиста Вячеслава Лукичева к штрафу в 300 тысяч рублей. Он опубликовал в в телеграм-канале «Прометей» предсмертную записку подростка и назвал того «героем».

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное