vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Стоп таракан!»: как белорусский блогер бросил вызов Лукашенко

Гомельский блогер Сергей Тихановский стал лидером протестного движения в Беларуси и заставил Александра Лукашенко заговорить об угрозе Майдана. Vot-tak.tv рассказывает, кто такой Сергей Тихановский, почему на президентских выборах баллотируется его жена и как он стал политзаключенным.

Реклама, модный стартап и православие

До блогерства Сергей Тихановский занимался бизнесом. 13 лет назад он стал основателем студии «Компас», которая специализируется на создании видеоконтента. Студия снимала рекламные ролики и корпоративные фильмы для топовых государственных предприятий и ведомств Беларуси.

Свой рекламный бизнес Тихановский развивал и в России. В соцсетях блогера можно найти фотографии с российскими знаменитостями – Ксенией Собчак, Дмитрием Дибровым и др. Как позже он объяснял в своих стримах, с российскими звездами он познакомился на съемках рекламы туристических путешествий в Израиль.

Сергей Тихановский с Ксенией Собчак, 2016 год, Эйлат, Израиль. Фото: Сергей Тихановский / Facebook

В Москве на Тихановского до сих пор зарегистрированы две фирмы – «Студия Компас» и «Компас Продакшн». Еще две его московские фирмы были ликвидированы в 2018 году. В качестве директора одной из них (ООО «Радуга развлечений») Тихановский в 2015 году дал большое интервью российскому телеканалу «Про бизнес», где рассказал о своем проекте vraduge.com – онлайн-сервисе «для организации встреч людей в реальной жизни» и бронирования мест в ресторанах. Этот стартап провалился, теперь сервис vraduge.com недоступен.

В 2016–2017 годах Тихановский в своих соцсетях постил много фотографий из православных храмов, монастырей и различных церковных мероприятий. Он в том числе принимал участие в Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово», который проходит под эгидой РПЦ. К этому же периоду относится и первый политизированный пост в соцсетях – в марте 2017 года Тихановский возмущался тем, что белорусские власти развернули репрессии против участников протестов нетунеядцев.

Путь в политику

«Я размышлял о том, зачем я живу, что я делаю, в какой стране я живу», – рассказывал впоследствии Тихановский о том, как родилась идея запустить свой YouTube-канал. По словам блогера, его очень огорчало происходящее в Беларуси, он даже подумывал о смене гражданства.

«В какой-то момент я понял, что нужно что-то менять в этой стране», – отмечал Тихановский.

YouTube-канал «Страна для жизни» Тихановский запустил 11 марта 2019 года. Сначала видео на нем были посвящены локальным социальным проблемам: нехватке транспорта в регионе, сложностям ведения малого бизнеса. Он записал ряд интервью с предпринимателями, неизвестными широкой публике. Ролики набирали пару тысяч просмотров, но уже через пару месяцев эта цифра превратилась в десятки тысяч.

Первым «политическим» материалом на канале стало интервью с оппозиционным политиком и бывшим политзаключенным, кандидатом в президенты кампании 2010 года Николаем Статкевичем. Оно вышло в мае прошлого года под характерным названием «Как не свалиться в Майдан при смене власти». К лету Тихановский уже призывал «строить страну для жизни» и «бороться с бесхозяйственностью» и произволом чиновников. Однако это еще не было прямой критикой Александра Лукашенко.

Во время парламентской кампании осенью 2019-го Тихановский начинает вести стримы с пикетов оппозиционных кандидатов в депутаты (никто из них впоследствии не прошел в Палату представителей). У него уже брендированный микрофон с надписью «Страна для жизни», а видео называется «Выборов нет».

Сергей Тихановский в Гомеле

Сергей Тихановский в Гомеле на предвыборном пикете по сбору подписей за выдвижение своей жены Светланы Тихановской, 28 мая 2020 года. Фото: Belsat.eu

В октябре его впервые задерживает милиция и составляет протокол якобы за нарушение при вождении автомобиля. Тогда Тихановского отпустили из участка через пару часов.

В ноябре, после парламентских выборов, блогер параллельно с развитием «Страны для жизни» запускает еще один канал – Belarus12stop. В описании канала говорилось, что в Беларуси нет честных выборов и независимых судов, и звучал призыв добиваться перемен. Блогер анонсировал одноименный флешмоб «против фальсификации на выборах», призывая сторонников каждый день в 12.00 остановиться на улице, прикрепив к одежде белую повязку или вывесить белую тряпку в окне, а также делать посты в соцсетях с хэштэгом #belarus12stop. Сложно сказать, сколько человек поучаствовали во флешмобе, но очевидно одно: эта декларация стала для самого Тихановского переломным моментом, после которого в блоге зазвучали резко оппозиционные ноты.

Впервые Тихановскому назначили арест за освещение акции против интеграции в Минске, проходившей 20 декабря. За день до окончания 15 суток, 10 января, его выпустили из изолятора и привезли в суд, где дали еще 15 суток (за акцию 21 декабря). Однако тогда решение суда не было исполнено и Тихановский вернулся домой.

В очереди за свободой

Весной 2020 года Тихановский организовал серию офлайн-встреч с подписчиками в регионах. По пути на одну из таких встреч он был задержан милицией и отправлен на «сутки» – отбывать второй административный арест за протесты против интеграции с Россией. Его арест вызвал стихийные акции солидарности по всей Беларуси, в ходе которых задержали более сотни человек. Одновременно на канале «Страна для жизни» был опубликован заранее снятый видеоролик, где Тихановский сообщал о своем намерении баллотироваться в президенты.

Подача документов в Центризбирком должна была завершиться до того, как Тихановский отбудет свой 15-суточный арест. Блогер успел оформить доверенность, которая позволяла подать документы в ЦИК без личного присутствия. Однако комиссия все равно нашла повод для отказа в регистрации, сославшись, что на документах не было собственноручной подписи Тихановского. Поэтому вместо блогера баллотироваться в президенты решила его супруга Светлана Тихановская.

Сам Тихановский позже признавался, что для него такой поступок жены стал шоком, он об этом узнал постфактум.

«Я думал, что зарегистрируют меня, но после отказа они с командой приняли решение регистрировать ее с этой же инициативной группой», – рассказывал он в интервью DW.

ЦИК не нашел формальных оснований для отказа Светлане Тихановской и ее инициативная группа была зарегистрирована.

Мнения
Власти Лукашенко угрожают… тапкой
29.05.2020 17:55

С 24 по 29 мая в качестве руководителя инициативной группы своей супруги Сергей Тихановский организовал в Минске и других городах Беларуси серию массовых пикетов по сбору подписей. Люди выстраивались в очереди, чтобы отдать голос за потенциального кандидата в президенты, многие открыто высказывали возмущение действующей властью и скандировали протестные лозунги. Причем сама Светлана в кампании никакого участия не принимала: блогер честно признавал, что жена – это номинальная фигура, и теперь она сидит дома с детьми.

Для белорусов сбор подписей фактически приобрел форму публичного протеста. Многие говорили журналистам, что ставят подписи по принципу «кто угодно, лишь бы не Лукашенко». Пикеты Тихановского привлекают внимание недовольных властью белорусов именно потому, что его антилукашенковская повестка звучит наиболее откровенно.

Кампания проходит под лозунгом «Стоп таракан»: Лукашенко сравнивают с тараканом, которого следует прихлопнуть. Поэтому символом перемен стали тапки – сторонники Тихановского приносят их на пикеты. В интернете происходящее называют «подписной» или «тапочной» революцией.

пикет Сергея тихоновского

Пикет в Гродно 29 мая 2020 года. Фото: Belsat.eu

Тихановский прямо заявлял, что выборы в Беларуси фальсифицируются, поэтому единственный способ сменить власть – это массовые протесты. А после победы протестов должны пройти новые честные президентские выборы.

«Люди уже дошли до такого уровня, до предела, что многим белорусам уже нечего терять и они готовы уже, даже если надо будет, стоять днями и общебелорусскую забастовку делать. Кто-то уже говорит даже, что если он еще и подавит всех жестко опять, то даже и партизанской войной займутся», – заявил блогер в интервью газете «Коммерсантъ» накануне своего ареста в Гродно.

Провокация, арест и $900 тысяч

29 мая Сергей Тихановский приехал на пикет в Гродно. Сначала все проходило по стандартному сценарию: люди оставляли подписи, общались, играла музыка. Внезапно к Сергею подошла женщина и стала говорить с ним повышенным тоном, явно провоцируя конфликт. Сергей попытался отойти от неё, однако на площади появились милиционеры, люди в штатском и завязалась потасовка, в результате которой один милиционер упал на бок. Тем временем ОМОН задержал Тихановского, а силовики в штатском стали хватать других людей на площади.

Порядка 10 человек затолкали в микроавтобусы, возмущенные участники пикета попробовали заблокировать их проезд и скандировали: «Позор». Когда задержанных доставили в РУВД, люди пришли к зданию требовать их освобождения и провели там несколько часов.

Как выяснилось позже, женщина, спровоцировавшая конфликт, оказалась сотрудницей сферы секс-услуг из Бобруйска. Сообщалось, что после инцидента у ее дома дежурила милиция.

30 мая МВД заявило, что возбуждено уголовное дело по факту насилия в отношении двух милиционеров. Задержанных перевезли в Центр изоляции правонарушителей в Минске и вскоре начали переводить в СИЗО №1. В их домах прошли обыски. По уголовному делу проходят 9 человек.

Характерно, что инцидент в Гродно произошел спустя всего несколько часов после того, как Лукашенко публично обозвал Тихановского «шелудивым» и намекнул, что у силовиков есть обида на блогера из-за того, что тот якобы резко разговаривал с милиционером на одном из предыдущих пикетов: «Это же корпоративный народ [милиция]. Найдет возможность, так ответит. Мне уже нелегко приходится, сдерживая их».

Видео инцидента попало в интернет, а потом его растиражировали и государственные СМИ. У общества возникли сомнения в правдивости обвинений: на видео заметно, что сам Тихановский никакой агрессии в отношении милиционера не проявлял.

После задержания Тихановского пикеты (сбор подписей за кандидата) стали еще более массовыми: 31 мая очереди к подписным столам растянулись более чем на километр в Минске и Бресте, сотни людей пришли к пикетам в других городах. Участники требовали свободы задержанным.

Фото+Видео
За жену блогера: тысячи белорусов встали в очереди к подписным столам. Стрим «Белсата»
31.05.2020 12:28

В поддержу Тихановского высказались почти все потенциальные кандидаты в президенты. Правозащитники признали блогера политзаключенным. Евросоюз и ОБСЕ призвали немедленно прекратить преследование, Европарламент пригрозил Минску санкциями в отношении ответственных за волну репрессий.

В понедельник Лукашенко обсудил сложившуюся ситуацию с главой КГБ Валерием Вакульчиком: он сравнил сторонников Тихановского с «бандой уголовников» и пообещал сражаться с ними даже в одиночку, если понадобится.

«Всех этих “майданутых” хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет», – подчеркнул он.

Через два дня, 3 июня, Следственный комитет провел обыск на даче Сергея Тихановского и обнаружил 900 тысяч долларов. По словам друзей блогера, присутствовавших при обыске, процедуру проводили много часов подряд и три разные следственные группы. При этом деньги якобы были не в тайниках, а просто среди вещей.

Светлана Тихановская в комментарии «Радио Свобода» назвала случившееся «стопроцентной провокацией»:

«Мы с хлеба на воду перебиваемся, а тут такие деньги! Думаю, их могли подкинуть».

Программа: против Лукашенко и интеграции с Россией

Политической программы как таковой у Сергея Тихановского нет. Вся кампания блогера строится на требовании отставки Лукашенко и проведении свободных выборов. Преобразования, необходимые Беларуси, Тихановский описывает в самых общих выражениях: «В Беларуси нет честных независимых судов, нет сменяемости власти, у нас фальсифицируются выборы, нет местного самоуправления. Это все нужно менять».

Что касается взглядов на внешнюю политику, то в своих заявлениях Тихановский подчеркивает необходимость «равноправно дружить со всеми». Он осуждает политику Лукашенко за то, что Беларусь оказалась излишне привязана к России, и считает, что проект Союзного государства себя изжил.

«Пока Беларусь так глубоко не интегрировалась, все можно изменить, договор можно расторгнуть. Я считаю, что ни в коем случае мы не должны становиться частью России и интегрироваться глубже», – подчеркивал он в интервью DW.

В декабре 2019 года Тихановский записал видеообращение к Алексею Навальному с просьбой поднять в своем блоге тему интеграции Беларуси и России, чтобы россияне знали правду об отношении к этим процессам белорусского общества.

«Мы воспринимаем углубленную интеграцию как потерю суверенитета, как аннексию», – подчеркивал он.

«Мы не против России, мы просто против нашего диктатора и делаем все, чтобы он ушел. И у нас были честные выборы в стране. Это самое главное для меня и всех белорусов, которые нас поддерживают. И у нас нет никаких тут бандеровцев, националистов, ни одного человека», – говорил блогер в недавнем интервью «Коммерсанту».

Катерина Андреева, Игорь Ильяш / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное