vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд оправдал бывших руководителей ИК-1, где пытали заключенных

Заседание Дзержинского районного суда Ярославля по делу об избиении заключенных в ИК-1, 19 ноября 2020 года. Фото: Yaroslavl Region Court Press Off / TASS / Forum

Дзержинский районный суд Ярославля оправдал бывших руководителей исправительной колонии №1 Дмитрия Николаева и Игита Михайлова. Для обвинительного приговора не нашлось достаточных доказательств.

19 августа государственное обвинение во время прений запросило 72 года заключения для бывших сотрудников ИК-1 за пытки заключенных. По этому делу проходят 13 фигурантов.

Алексея Микитюка и Степана Мамояна приговорили к 3 годам заключения с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и 6 месяцев.

Алексею Бровкину, Андрею Зыбину и Игорю Богданову дали 4 года лишения свободы.

Дмитрия Соловьева, Сергея Драчева и Руслана Цветкова суд приговорил к 3 годам и 5 месяцам колонии с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года и 6 месяцев.

Алексей Андреев получил 3 года и 2 месяца колонии, Александр Морозов – 4 года, Максим Яблоков – 4 года и 3 месяца.

Видео с пытками заключенного 20 июля 2018 года опубликовала «Новая газета». Кадры с издевательствами над осужденным Евгением Макаровым оказались в распоряжении юристов фонда «Общественный вердикт».

На десятиминутной записи распятого на столе мужчину с заломанными руками удерживают два человека. Еще не менее 10 человек поочередно избивают его по голеням и пяткам дубинками, обливают водой из ведра. Позже с заключенного срывают одежду, его ставят на колени и бьют по лицу. Один из истязающих его людей спрашивает: «Зачем ты меня псиной рыжей называл, а?» После обсуждения этой ситуации мужчину вновь кладут на стол, и видео обрывается.

Евгений Макаров сразу после выхода из колонии в Ярославле, 2018 год. Фото: Сергей Метелица / ТАСС / Forum

После публикации этой записи было заведено несколько уголовных дел, начались задержания и аресты. К делу Макарова присоединили и другие, ведь заключенные ярославской ИК-1 стали подавать жалобы на избиения и насилие.

Юристы «Общественного вердикта» предоставили «Новой газете» и другие видео с пытками заключенных. Сейчас восемь потерпевших из ИК-1 судятся с 25 бывшими сотрудниками колонии.

Дмитрий Николаев был врио начальника колонии с 18 мая 2017 года по март 2018-го. Он подозревается в «организации совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий». Арестованные сотрудники ИК-1 рассказали, что вместе со своим заместителем врио начальника дал добро на проведение «воспитательной» работы с Макаровым. Видеозапись его пыток, по словам подозреваемого Яблокова, была отчетом для руководства: «В последующем эта видеозапись была передана первому заместителю начальника УФСИН по Ярославской области Баринову Г. А.». Николаев уверяет, что не причастен к пыткам, а видео впервые увидел в интернете.

Игита Михайлова, который в июне 2017-го был заместителем начальника по безопасности и оперативной работе, а с сентября 2018-го — врио начальника ИК-1, также подозревают в превышении должностных полномочий и организации преступления.

На сайте «ярославского дела» действия Максима Яблокова описываются так:

«Сидел сверху на Макарове и фиксировал его руку. Нанес как минимум 129 ударов дубинкой по ступням Макарова. Поливал водой ноги Макарова между избиениями для усиления болевых ощущений. <…> Также признан виновным по делу об избиении в ИК-1 Ярославля 27 декабря 2016 года трех заключенных, в том числе Хасдина Муртазалиева. По этому эпизоду Яблоков заключил досудебное соглашение, признал вину и дал показания на своих соучастников — Романа Оныпу и Владислава Писаревского. Дело Яблокова по избиению этапа было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, без судебного следствия».

Максим Яблоков в суде, 2018 год. Фото: Сергей Метелица / ТАСС / Forum

В январе 2020-го Яблоков получил реальный срок — 3,5 года лишения свободы за издевательства над заключенными. Однако в марте Ярославский областной суд отменил приговор. 3 сентября Яблокову дали условный срок за избиение заключенного. Он получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы с условно-исправительным сроком 5 лет. При этом мужчине запретили занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. 19 ноября Дзержинский районный суд Ярославля приостановил приговор по этому делу.

Игорь Богданов – бывший заместитель дежурного помощника начальника ярославского следственного изолятора. Он, по материалам дела, нанес как минимум 120 ударов кулаками и дубинкой по ногам Макарова, а также лил на голову заключенного Макарова воду во время избиений. Свою вину он отрицает, на видео себя не узнал.

Алексей Бровкин был младшим инспектором отдела безопасности ИК. Он «нанес как минимум 61 удар кулаками и дубинкой по ногам Макарова». Его, как пишут на сайте «ярославского дела», Евгений Макаров назвал «рыжей псиной». На допросе бывший силовик говорить отказался.

Александр Морозов – бывший младший инспектор 1-й категории группы надзора отдела безопасности колонии. По версии обвинения, он нанес 106 ударов дубинкой по ступням Макарова. Виновным Морозов себя не признал.

Бывшие сотрудники ИК-1 в Ярославле, обвиняемые в избиениях, во время судебного заседания, февраль 2020 года. Фото: Сергей Метелица / ТАСС / Forum

Бывший младший инспектор отдела безопасности Дмитрий Соловьев, как утверждают правозащитники, нанес 145 ударов дубинкой по ногам Макарова. Обвиняемый на допросе заявил, что «осознавал, что приказы избивать Макарова незаконные, но побоялся их не выполнить».

Руслан Цветков также был младшим инспектором отдела безопасности. По версии обвинения, он «заламывал руки Макарова и нанес как минимум 119 ударов кулаком и дубинкой по его ногам и лицу». Самый молодой из обвиняемых, 24-летний Цветков, раскаялся и явился с повинной. На допросе он уверял, что выполнял приказ Яблокова.

Андрей Зыбин был младшим инспектором дежурной смены. На сайте «ярославского дела» написано, что он «во время избиения держал правую ногу Макарова, чтобы по ней били другие сотрудники. Сам нанес как минимум 74 удара кулаком и дубинкой по ногам Макарова». Он же был инициатором того, чтобы с заключенного сняли нижнее белье. Давать показания Зыбин отказался.

Степана Мамояна, бывшего старшего уполномоченного оперативного отдела колонии, подозревают в пытке Макарова водой.

Сергей Драчев занимал должность младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии. Он снимал избиение, а также удерживал Макарова и нанес ему как минимум 58 ударов. Как пишут правозащитники, «на допросе он утверждал, что впервые участвовал в применении к осужденным физической силы и спецсредств, хотя и слышал раньше о подобной практике».

Сергей Драчев в суде, 2018 год. Фото: Сергей Метелица / ТАСС / Forum

Бывший начальник отряда №4 отдела по воспитательной работе Алексей Микитюк обвиняется в том, что оборачивал голову Евгения Макарова полотенцем, затыкал ему рот и душил. Микитюк сам пришел с повинной и выдал вещественные доказательства. На допросе он уверял, что был в шоке от пытки, но подчинялся приказу начальства и закрывал рот кричащему от боли Макарову.

Алексей Андреев, экс-младший инспектор 2-й категории отдела безопасности, «удерживал Макарова и нанес ему как минимум 49 ударов дубинкой по ногам». Он признал вину и дал показания на своих коллег.

Бывший заместитель начальника оперативного отдела ИК-1 Сергей Ефремов обвиняется в нанесении Макарову как минимум четырех ударов рукой по голове. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело Ефремова рассматривалось раньше остальных. 15 января 2020 года его признали виновным в пытках, лишили звания капитана. Подсудимому назначили 4 года колонии общего режима. 19 мая 2020 года во время обжалования приговора Ярославский областной суд оставил приговор без изменения.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное