vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд отложил рассмотрение жалобы на арест Ильи Азара. В Москве начались новые задержания пикетирующих

Адвокат Азара назвал перенос рассмотрения жалобы «издевательством»

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин и активист Константин Фокин пришли к зданию Мосгорсуда, чтобы провести одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара. Обоих задержала полиция еще до начала рассмотрения апелляции на административный арест Азара.

Константин Фокин пришел к зданию Мосгорсуда с плакатом «Мирный протест – не преступление. Свободу Азару» и пытался приковать себя цепью к забору. Евгений Ступин на одиночный пикет взял с собой картонную фигуру Ильи Азара. Депутат был в маске с надписью «Свободу Азару». На кадрах съемки видно, как полицейский и Ступин спорят по поводу обстоятельств задержания. В частности, депутат Мосгордумы просит правоохранителя объяснить, какая норма закона запрещает что-либо писать на маске.

«Апология протеста» сообщает, что на Фокина составили протокол по ст. 19.3, «Неповиновение сотруднику полиции». Ночь активист проведет в ОВД.

В Москве продолжаются задержания пикетирующих.

Тем временем в Мосгорсуде рассмотрение жалобы на административный арест журналиста Ильи Азара отложили до 5 июня.

Во время заседания по рассмотрению апелляции на задержание Ильи Азара перед зданием Мосгорсуда дежурил автозак. Источник фото: Avtozak LIVE / Telegram

Его адвокат, Леонид Соловьев рассказал Vot-tak.tv, что это время судья взяла для рассмотрения новых доводов, которые представил юрист.

«Это можно назвать издевательством, наверное. Иначе это не назовешь. <…> Получив вот эти дополнения, — там было два абзаца, — судья взяла на изучение этих двух абзацев четыре с половиной дня. <…> Там ничего такого не было для сверхдетального изучения».

С 28 мая Азар находится в спецприемнике. Там он должен пробыть 15 суток за пикет под зданием МВД на Петровке в поддержку «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова.

«Московские власти, включая Мосгорсуд, демонстративно измываются над Ильей Азаром. Даже доступа к правосудию лишают. К моменту обжалования и возможной отмены ареста Илья отбудет больше половины срока», – написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Фото
День третий: в Москве задержали 15 участников пикетов у здания МВД
30.05.2020 12:59

28, 29 и 30 мая в поддержку Азара уже выходили журналисты и активисты в Москве и Санкт-Петербурге. Их задерживали, отвозили в участок, составляли на них протоколы и отпускали.

MШ, АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное