vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд рассмотрит жалобу на арест Марии Колесниковой 21 сентября

Жалобу на арест белорусской оппозиционерки Марии Колесниковой суд рассмотрит 21 сентября. Об этом в комментарии Vot-tak.tv сообщила ее адвокат Людмила Казак. Мера пресечения в виде содержания под стражей члена президиума Координационного совета Беларуси действует до 8 ноября.

С 12 сентября Мария Колесникова находится в СИЗО №8 в Жодино, куда ее перевели из следственной тюрьмы №1 без объяснения причины.

“Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении нее была применена 8 сентября. Соответственно, когда ей предъявили обвинение и не изменили меру пресечения на более мягкую, то та примененная мера пресечения 8 сентября у нее осталась”, – объяснила Людмила Казак.

Обновлено
Марию Колесникову перевели в тюрьму в Жодино. PandaDос обвинили в финансировании женских маршей
12.09.2020 13:49

Мария Колесникова была похищена спецслужбами 7 сентября в центре Минска. 8 сентября силовики пытались выдворить ее из страны: Колесникова прошла пограничный контроль и выехала в сторону Украины, однако оппозиционерка сбежала через окно автомобиля после чего была задержана.

Следственный комитет Беларуси предъявил члену президиума Координационного совета Марии Колесниковой обвинение по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет).

Санкция третьей части статьи, по которой обвиняют оппозиционерку Марию Колесникову, предусматривает лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

Обновлено
Тихановская по видеосвязи выступила в ООН. Беларусь, Россия, Венесуэла и КНР были против
18.09.2020 12:54
  • Сейчас большинство членов президиума Координационного совета оппозиции задержаны или были вынуждены покинуть страну, на свободе в Беларуси остается лишь нобелевский лауреат Светлана Алексиевич. К ней приходили неизвестные и пытались попасть в квартиру.
  • Членов Координационного совета Марию Колесникову, Максима Знака и Илью Салея объявили политическими заключенными.
  • Координационный совет оппозиции был создан, чтобы преодолеть политический кризис и обеспечить согласие в обществе после того, как 9 августа в Беларуси начались протесты из-за фальсификаций на президентских выборах. Совет действует на основании принципов Конституции. Идея принадлежит бывшему кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской. Самопровозглашенный президент Александр Лукашенко расценил создание этой структуры как попытку захвата власти, а сам совет назвал «черной сотней».

MШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное