vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Красноярске арестовал имущество бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова на 81 млн рублей

Октябрьский районный суд Красноярска арестовал недвижимость бизнесмена и экс-депутата Анатолия Быкова на 81 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Красноярского краевого суда.

«Арест наложен на семь объектов, кадастровая стоимость которых составляет 81,03 млн рублей», — сообщили изданию в суде.

По данным источников газеты, речь идет о пяти земельных участках и двух строениях. Имущество арестовали по делу о неуплате Анатолием Быковым налогов на 77 млн рублей с 2017 по 2019 годы, уточняет управление Следственного комитета по Красноярскому краю.

Дело о сокрытии налогов стало пятым в отношении предпринимателя и бывшего депутата краевого парламента. Его завели 27 октября. По версии СК, в 2017 году Быков не заплатил 12 млн рублей налогов как ИП, а в 2017–2019 годах — 65 млн рублей как физлицо.

Анатолия Быкова задержали 7 мая в рамках расследования убийства двух жителей Красноярска в 1994 году. По версии Следственного комитета России, в 1994 году Анатолий Быков руководил преступной группировкой. Тогда Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) и Федерацию бокса России. В 2000 году его задержали по подозрению в организации покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка.

В 2002-м Быкова приговорили к 6,5 года условно за подготовку покушения и незаконное хранение оружия. Однако покушение оказалось инсценировкой. В 2009 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить Быкову €26 тысяч на возмещение судебных издержек и моральный ущерб.

С 2007 года предприниматель несколько раз избирался депутатом заксобрания от «Патриотов России». В 2016-м избирком края исключил Быкова из списка кандидатов, мотивировав решение ужесточением закона о выборах. Краевой и Верховный суды подтвердили законность отказа в регистрации.

В 2020 году у Быкова истекал запрет на участие в выборах.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное