vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Новосибирске оштрафовал зарегистрированных кандидатов в депутаты горсовета за агитацию

Новосибирский суд признал кандидатов от независимой коалиции «Новосибирск 2020» виновными в нарушении правил проведения публичного мероприятия. Координатора штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко оштрафовали на 20 тысяч рублей. Александре Поповой суд переквалифицировал статью с организации на участие и выписал штраф в 10 тысяч рублей. Об этом кандидаты в горсовет Новосибирска сообщили в соцсетях.

Протокол на координатора штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко составили по части 2 статьи статьи 20.2 КоАП РФ — организация публичного мероприятия без уведомления.

Агитационный куб независимой коалиции «Новосибирск 2020». Фото: Сергей Бойко / Facebook

24 июля Бойко официально зарегистрировали кандидатом в депутаты городского парламента. Под «публичным мероприятием» суд признал установку агитационных кубов коалиции «Новосибирск 2020», лозунги на которых согласовал избирком. Согласно закону о выборах, кандидаты имеют право вести предвыборную агитацию. Но Бойко в результате оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Агитационный куб независимой коалиции «Новосибирск 2020». Фото: Сергей Бойко / Facebook

Протокол по статье 20.2 КоАП за агитационные кубы также составили на другую независимую кандидатку Александру Попову. Суд переквалифицировал ее дело с части 2 (организация) на часть 5 (участие) и выписал штраф в размере 10 тысяч рублей.

Выборы депутатов горсовета Новосибирска были назначены на Единый день голосования 13 сентября. Однако они будут проходить три дня. Об этом 24 июля объявила глава ЦИК России Элла Памфилова. Предварительное голосование состоится 11–12 сентября, 13 сентября считается основным днем выборов. Коалиция «Новосибирск 2020» призывает избирателей не участвовать в досрочном волеизъявлении.

Электоральные эксперты также неоднократно заявляли, что подобная процедура не поддается контролю и открывает бесконечный простор для фальсификаций.

Многодневное голосование на придомовых территориях было опробовано для обнуления сроков Владимира Путина. Тогда гражданам России предлагали изъявлять свою волю на пеньках, в багажниках машин, на лавках, в чистом поле.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное