vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд вернул государству "Башкирскую содовую компанию". До этого на шихане Куштау был конфликт бизнеса и экоактивистов

Арбитражный суд Башкирии отменил приватизацию “Башкирской содовой компании” (БСК), сообщает “Интерфакс”. До этого в регионе неоднократно возникали столкновения между экоактивистами и бизнесом. Люди выступали против разработки шихана Куштау, который в Башкортостане считают священным.

В пользу государства суд истребовал 95,72% акций БСК у трех юридических лиц: АО “Региональный фонд”, АО “Башкирская химия” и ООО Торговый дом “Башкирская химия”. Таким образом, приватизация компании в 2013 году была признана незаконной.

О вероятной приватизации с нарушениями заговорили после возникновения протестов на шихане Куштау. Люди узнали, что предприятие планирует вырубить лес на вершине горы и добывать там известняк для производства соды. С середины августа в течение нескольких недель происходили жесткие столкновения между защитниками священной горы и сотрудниками охраны, нанятой «Башкирской содовой компанией».

Новости
С дубинками и травматическим оружием. В Башкирии стычка силовиков и защитников шихана Куштау
15.08.2020 11:58

После конфликта президент России Владимир Путин заявил, что в 2013 году доля государства в «Башкирской содовой компании» странным образом была занижена с 62 до 38%. Затем уже делом заинтересовались в Генпрокуратуре.

В начале сентября шихан Куштау получил статус памятника природы и теперь является особо охраняемой природной территорией.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное