vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд взыскал с экс-министра Абызова более 32,5 млрд рублей в доход государства

С экс-министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова взыскали в пользу государства 32,54 млрд рублей. Речь идет о доходах от продажи компании СИБЭКО. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда и представителя Абызова.

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России. С экс-министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова в доход государства взыщут 32,54 млрд рублей. По данным ведомства, при поступлении на госслужбу он скрыл, что владеет пятью офшорами на Кипре. Во время работы в правительстве Абызов через эти офшоры управлял Сибирской энергетической компанией. СИБЭКО является основным поставщиком электроэнергии в Сибири. Затем Абызов продал СИБЭКО. 32,5 млрд рублей от продажи акций поступили на счета подконтрольных чиновнику иностранных компаний. Таким образом бывший министр нарушил запрет на предпринимательскую деятельность для чиновников, считает Генпрокуратура.

«В период службы он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать доходы от подконтрольных ему юридических лиц. При этом свое участие в коммерческих организациях и полученные денежные средства Абызов от работодателя и общества скрывал», — утверждает надзорное ведомство.

Михаила Абызова обвиняют в создании преступного сообщества (часть 2 и 3 статьи 210 УК РФ), мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ), незаконном участии в предпринимательстве (статья 289 УК РФ) и отмывании преступных доходов (статья 174.1 УК РФ). Его задержали и арестовали в марте 2019 года. По версии следствия, министр вместе с сообщниками похитили 4 млрд рублей у акционеров СИБЭКО и «Региональных электрических сетей». В июле 2020 года СК заявил о причастности Абызова к двум новым преступлениям: легализации средств (часть 4 статьи 174.1 УК) и коммерческом подкупе (статья 204 УК). В сентябре 2020 года Генпрокуратура сообщила, что нашла у бывшего чиновника не менее 70 компаний в Эстонии.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное