vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Тихановская не приехала на встречу с сотнями жителей Могилева

Объединенные штабы кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской и незарегистрированных Виктора Бабарико и Валерия Цепкало провели предвыборный пикет возле Ледового дворца в Могилеве.

Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов 14 июля зарегистрировала кандидатами в президенты Беларуси пять человек: действующего главу государства Александра Лукашенко, супругу политзаключенного Сергея Тихановского Светлану Тихановскую, бывшего депутата Палаты представителей Национального собрания Анну Канопацкую, сопредседателя общественного объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева и председателя партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергея Черечня.

Обновлено
Штабы Тихановской, Бабарико и Цепкало заявили об объединении
16.07.2020 16:07

Двоих наиболее популярных оппонентов Лукашенко в нынешней избирательной кампании — бывшего главу «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико и бывшего главу Парка высоких технологий (аналог российского «Сколково») Валерия Цепкало — кандидатами в президенты не зарегистрировали. На встрече представителей штабов Бабарико, Цепкало и Тихановской 16 июля было озвучено решение об объединении усилий.

С момента регистрации кандидатов в избирательной кампании начался агитационный период, который продлится по 8 августа включительно. Первый предвыборный пикет провела команда Светланы Тихановской в 360-тысячном областном центре Могилев.

Предвыборный пикет Светланы Тихановской в Могилеве. Фото: Павел Добровольский / Vot-tak.tv

Ни Тихановская, ни представители штабов Бабарико и Цепкало на встречу с избирателями не приехали. Доверенное лицо кандидата в президенты Владимир Шанцев, председатель областной организации оппозиционной Объединенной гражданской партии, объяснил это в комментарии vot-tak-tv разгромом штаба Тихановской и активной работой по формированию новой команды после объединения.

Могилевские власти выделили для предвыборной агитации два удаленных от центра города места: площадки возле Ледового дворца и спорткомплекса «Олимпиец».

«Мы собирались в основном возле “Атриума”, но власть испугалась нас, тысяч людей, которые стояли часами в очередях, чтобы подписаться за Тихановскую, Цепкало и Бабарико. На предвыборную агитацию выделили площадки у Ледового дворца и “Олимпийца”, где людей вообще не бывает. В основном пикеты будем проводить возле Ледового», — обратился оппозиционный политик к присутствующим.

Шанцев напомнил, что последний раз политическая уличная активность в областном центре наблюдалась почти месяц назад, 19 июня, когда «многих мирно стоящих людей задержали, погрузили в автозаки и увезли».

Он уточнил с импровизированной сцены, что за это время формировались избирательные комиссии, куда «мы подавали большое количество людей», но в их составы власть назначала проверенных.

«Нас оттеснили от центра города, а господин Лукашенко имеет возможность ежедневно общаться с кем хочет и где хочет. В том числе с Филиппом Киркоровым (на «Славянском базаре». — прим. редакции), который за наши с вами деньги агитировал голосовать за Лукашенко с помощью всех официальных СМИ», — посетовал Шанцев.

Еще одно доверенное лицо Тихановской, член ОГП Татьяна Сиваченко предупредила пришедших об опасности собираться вне отведенных под агитацию мест, так как «при присутствии доверенных лиц данное мероприятие официальное, и мы здесь можем смело собираться».

«Мы хотим, чтобы выборы были честные и открытые, поэтому всех зовем, чтобы стали наблюдателями. Давайте прекратим эту всю вакханалию, которая принадлежит одному человеку, одному узурпатору власти», — призвала она желающих оставить свои контакты.

Команда Тихановской еще раз озвучила основные принципы, с которыми идет на выборы. Она будет призывать к голосованию именно 9 августа, не досрочно. В случае победы, будут освобождены все политические и экономические заключенные; пострадавшим от репрессий предоставят право на пересмотр дел в независимых и честных судах. Также будут проведены новые президентские выборы.

Сиваченко зачитала обращение штаба к педагогам, которых в Беларуси активно назначают в члены избирательных комиссий.

«Вся страна надеется, что президент будет избран демократическим путем, без фальсификаций, с прозрачной процедурой подсчета голосов. Вместе с тем, мы выражаем обеспокоенность, что избирательные комиссии опять сформированы из проверенных властью на прошлых выборах людей, которые находятся в зависимости от власти, а власть этой зависимостью нагло пользуется. Участковые избирательные комиссии почти повсеместно находятся в школах, учителя традиционно работают в избирательных комиссиях и именно они являются свидетелями и участниками этих незаконных нарушений. В этой связи мы обращаемся ко всем учителям с просьбой взять ответственность за будущее нашей страны, чтобы честно и открыто смотреть ученикам и их родителям в глаза. Также призываем обеспечить прозрачный и независимый от власти подсчет голосов; не подписывать протоколы избирательных комиссий, если вы не уверены, что голоса считались честно и открыто», — сказала политик.

Предвыборный пикет Светланы Тихановской в Могилеве. Фото: Павел Добровольский / Vot-tak.tv

Ее коллега Шанцев зачитал обращение к сотрудникам МВД и военным.

«В случае опасности мы обращаемся именно к вам, но народ стал смотреть на вас как на врагов. Народу стало страшно, а ведь милиция должна себя вести, чтобы людям наоборот не было страшно. Возможно, впервые за свою профессиональную жизнь вы находитесь на перепутье: вы видите, сколько людей ждут перемен. Возможно, впервые вы их тоже захотели. Возможно, вам впервые стало страшно потерять работу, выплатить огромную сумму за обучение, пойти под трибунал, страшно стать рядом с народом, когда нет гарантий, что народ примет тебя на свою сторону. Все эти страхи напрасны. Вы обязаны защищать народ — и новое государство 97-ми процентов вас защитит. Все штрафы за обучение будут отменены. Вместо трибунала вас наградят за мужество. Нужно, чтобы один из вас не побоялся стать с народом. Когда первый это сделает, это разрушит стену страха для ваших коллег. Ваши единомышленники в погонах через секунды последуют за вами. Ведь им тоже страшно и им тоже нужен герой в погонах, который перейдет на сторону народа первым», — заявило доверенное лицо Тихановской.

Выступающих слушали несколько сотен человек. Периодически они выкрикивали «Жыве Беларусь!», аплодировали сигналящим в их поддержку автомобилям. Несколько часов желающие могли выступать с импровизированной сцены. Микрофон практически без пауз переходил из рук в руки: люди не боялись высказывать свое разочарование властью и надежды на перемены.

Светлана Тихановская объявила о решении участвовать в предвыборной кампании после отказа в этом ее супругу, автору ютьюб-канала «Страна для жизни» Сергею Тихановскому.

Предвыборный пикет Светланы Тихановской в Могилеве. Фото: Павел Добровольский / Vot-tak.tv

Оппозиционного гомельского блогера задержали 29 мая на гродненском пикете по сбору подписей за выдвижение Светланы кандидатом в президенты. Тихановского обвиняют по двум уголовным статьям: за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок» и «препятствие проведению выборов». Его поместили в СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске.

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное