vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Светлана Тихановская выдвинула ультиматум белорусским властям

Экс-кандидат на должность президента Беларуси Светлана Тихановская выдвинула ультиматум властям страны.

Она дала режиму 13 дней, чтобы Лукашенко объявил об уходе. Помимо этого она призвала прекратить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. «Прошло два месяца политического кризиса, насилия и беззакония — и с нас хватит. 25 октября мы объявляем Народный Ультиматум», — говорится в сообщении официального Telegram-канала политика.

Оппозиционный экс-кандидат в президенты заявила, что если все требования не будут выполнены, 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, дороги будут заблокированы, а государственные магазины ожидает обвал продаж.

Светлана Тихановская напомнила о насилии силовиков по отношению к мужчинам и женщинам, к детям и старикам:

«Это государственный террор. И каждый, кто еще не принял решение перейти на сторону народа — соучастник террора. Заявите публично о том, что больше не поддерживаете режим. Обратитесь к нам через фонды, письма или даже знакомых. Если вы не сделаете этого — значит это вашими руками сейчас избивают наших бабушек и дедушек. Это из-за вас им вчера угрожали оружием — возможно, впервые с их страшного военного детства».

Фото
«Марш пенсионеров» в Минске. Фотографии
12.10.2020 20:19

В понедельник, 12 октября, силовики предприняли попытку разогнать «Марш пенсионеров», применив при этом газовые баллончики и, предположительно, светошумовые гранаты. В Минске были слышны звуки, похожие на выстрелы и взрывы. Сначала неизвестные задержали студентов с бело-красно-белыми флагами. Тогда пенсионеры и другие участники шествия стали отбивать задержанных, в ответ на это против них применили газовые баллончики. Прозвучало несколько хлопков, сопровождавшихся вспышками. После этой попытки разгона протестные акции возобновились.

Кроме того, накануне, 12 октября, МВД Беларуси заявило, что в случае необходимости сотрудники силовых структур будут применять по отношению к протестующим спецсредства и боевое оружие. Официальные лица утверждают, что протесты в Минске якобы стали «организованными и крайне радикальными», а силовики столкнулись «не просто с агрессией, а с группами боевиков, радикалов, анархистов, футбольных фанатов и их попытками повторить события начала августа».

11 октября бойцы ОМОНа с применением силы разогнали «Марш героев» в Минске. Были задержаны сотни протестующих и десятки журналистов, несколько человек были ранены. Спецсредства, если таковыми считать водометы, дубинки и перцовые баллончики, а также светошумовые гранаты, уже не раз применялись силовиками на митингах.

Обновлено
«В Жодино в изоляторе ей спокойнее». Мария Колесникова отказалась встречаться с Александром Лукашенко
13.10.2020 12:45

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. Центральная избирательная комиссия заявила, что за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская.

После закрытия участков 9 августа в стране начались массовые акции протеста. Силовики задержали несколько тысяч человек. Мирные акции разгонялись с применением силы. Против протестующих использовали светошумовые гранаты и оружие, пострадали сотни людей, есть погибшие.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное