vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Вброс с манипулятивной целью». Правозащитник о задержании одиноких отцов детей от суррогатных матерей

Одиноких отцов детей от суррогатных матерей планируют задерживать в рамках расследования уголовного дела о торговле детьми, сообщают источники ТАСС в правоохранительных органах.

На время следствия детей могут забирать из их семей и отдавать в детские дома. В Следственном комитете хотят завершить расследование до конца 2020 года.

Речь идет о мужчинах, которым детей рожали суррогатные матери с помощью процедуры ЭКО. Силовики говорят, что по закону эти отцы не могли быть донорами своим детям, «так как у них нетрадиционная сексуальная ориентация». Их могут обвинить в покупке детей.

Информацию о новых эпизодах уголовного дела ТАСС подтвердил адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы других обвиняемых. Он считает намерения следствия незаконными и необоснованными:

«В отношении одиноких мужчин, которые воспользовались ЭКО с 2014 года, СК собирается провести так называемую люстрацию, так как следствие считает, что нетрадиционная ориентация и нарушения, которые с ними связаны, являются квалифицирующими признаками. По нашему закону для проведения ЭКО действительно указана только семейная пара и одинокая женщина, а одиноких мужчин нет. Также указано, что это способ медицинской помощи, лечение бесплодия, поэтому одинокий здоровый мужчина в России не может пользоваться этой системой, так как его не от чего лечить».

По информации защитника, задерживать могут мужчин, которые пользовались услугами компаний «Росюрконсалтинг» и «Европейские суррогатные технологии». На данный момент адвокат знает о десяти одиноких отцах, которых уже вызывали на допросы. Потерпевшими по делу, по информации Игоря Трунова, могут стать сами дети.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает, что информация об уголовном преследовании одиноких отцов может быть «вбросом»:

«Кто-то что-то вбросил в будущем времени, явно с манипулятивной целью. Вот произойдет событие, тогда и будет предмет для разговора».

Мнения
Синдром мракобесия: атака силовиков на суррогатное материнство
19.07.2020 17:03

15 июля Басманный суд Москвы по делу о торговле людьми арестовали медиков Тараса Ашиткова, Лилию Панаиоти, Юлиану Иванову и Валентину Чернышову. 16 июля Владислава Мельникова, Кирилла Анисимова и Романа Емашева по ходатайству следствия заключили под стражу до 14 сентября. Татьяну Блинову отправили под домашний арест.

В сентябре суд на три месяца продлил арест всем фигурантам дела. В СИЗО они будут находиться до 14 декабря.

Совладелец «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев объявлен в федеральный розыск.

Уголовное дело по факту торговли новорожденными и причинения смерти по неосторожности СК возбудил после обнаружения в квартире в Одинцово тела погибшего новорожденного мальчика. Он умер от синдрома внезапной смерти.

В этой квартире было еще трое малышей, которые стали потерпевшими по делу. В помещении также няня из Украины. Сообщалось, что все дети были рождены суррогатными матерями и ожидали, когда их биологические родители – иностранцы оформят все необходимые документы.

Адвокат обвиняемых Игорь Трунов заявлял:

«Медики, выполняя свои профессиональные обязанности, стали фигурантами необоснованно возбужденных уголовных дел».

Он уверен, что Следственный комитет квалифицировал как торговлю людьми стандартную практику экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Трунов также говорит, что в деле «нет установленной причинно-следственной связи халатности врачей и гибели ребенка с отклонениями».

Еще пятерых младенцев нашли в московской квартире в конце июня. Позже была задержана гражданка КНР, которая находилась в помещении. По данным МВД, дети также могли быть рождены суррогатными матерям. Возможно, для граждан Китая.

«Медуза» сообщает, что у всех медиков – фигурантов дела — хорошая репутация в области репродуктивной медицины.

В России суррогатное материнство разрешено в том числе для иностранных граждан и на коммерческой основе. Однако регулируется оно противоречиво. Суррогатной матерью может стать женщина от 20 до 35 лет, которая уже имеет двоих детей. При этом она не должна быть донором яйцеклетки — ей подсаживают готовый эмбрион.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное