vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Тихановская допустила предоставление гарантий безопасности для Лукашенко, если он «уйдет мирно»

Светлана Тихановская, которую называют избранным президентом Беларуси в изгнании, допустила, что Александру Лукашенко могут быть предоставлены гарантии безопасности в случае его добровольного ухода из власти. Такое заявление она сделала в интервью украинскому изданию «Левый берег».

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, отвечая на вопрос о гарантиях безопасности для самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, сказала, что «вероятность есть».

«Это все обсуждаемо. Конечно, если мирно уйдет, по-человечески, то такая вероятность есть. Можно даже сказать уверенность. Лично я должна говорить за всех людей. И мнение всех людей будет учитываться в этом вопросе», — заявила Тихановская.

Она добавила, что Лукашенко может получить «даже больше», чем гарантии безопасности.

Кроме этого, Тихановская еще раз подтвердила свое заявление, что обязательства по соглашениям, которые заключает самопровозглашенный президент, пересмотрит будущее правительство страны. Речь идет о кредите в $1,5 млрд, который Владимир Путин согласился предоставить Лукашенко. Светлана Тихановская подчеркнула, что таким образом Кремль поддержал «агрессивные действия <…> против мирных белорусов».

«Почему возникают вопросы относительно выделенных Россией денег? Потому что все эти деньги идут в Беларусь не на что-то крайне необходимое нашей стране, на больницы или что другое, а на разгоны, аресты, на экипировку для ОМОНа», — отметила лидер оппозиции.

Также Тихановская пообещала, что в Европе может появиться санкционный список имени Марии Колесниковой. Координатора штаба арестованного Виктора Бабарико похитили в центре Минска и пытались насильно выдворить из Беларуси в Украину. Однако Колесникова на границе разорвала свой паспорт и выбралась из окна машины. Ее задержали и арестовали. Сейчас она находится в тюрьме №8 в Жодино. Сегодня, 16 сентября, ей должны предъявить обвинение в публичных призывах к захвату власти.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное