vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Коррупция как образ жизни. Топ-10 громких скандалов за последние 20 лет

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Дело аудитора Михаила Меня, которого подозревают в хищении 700 миллионов рублей, скорее всего, закроют из-за истечения срока давности. Это далеко не первый случай, когда фигуранты громких коррупционных скандалов «выходили сухими из воды». Вспоминаем самые резонансные дела последних двух десятилетий.

Басманный суд Москвы избрал в качестве меры пресечения для экс-губернатора Ивановской области и нынешнего аудитора Счетной палаты Михаила Меня «ограничение определенных действий». Чиновника обвиняют в растрате 700 миллионов рублей. Как указывала газета «Коммерсант», под следствием Мень проведет несколько месяцев, после чего дело закроют из-за истечения срока давности.

Бороться с коррупцией в России – занятие привычное, но не особо эффективное. По итогам прошлого года страна заняла 137-е место из 180 в рейтинге государств по уровню коррупции, следует из исследования международной организации Transparency International. Такие же позиции оказались у Ливана, Папуа-Новой Гвинеи и Уганды.

Генеральная прокуратура ранее оценила общий ущерб от коррупционных преступлений в первом полугодии этого года почти в 30 миллиардов рублей. А в десятку регионов с самым высоким уровнем коррупции вошли Мордовия, Чувашия, Камчатка, Архангельская, Брянская, Магаданская Саратовская и Тюменская области. Резонансные коррупционные скандалы регулярно оказываются в центре внимания. Vot Tak TV вспомнил самые громкие из них за последние 20 лет.

Дмитрий Захарченко

Дмитрий Захарченко в Пресненском районном суде Москвы, 2016 год. Фото: Антон Новодержкин / ТАСС / Forum

Теперь уже бывшего полковника полиции Дмитрия Захарченко арестовали в 2016-ом году. Тогда силовики во время обысков обнаружили у него и его близких колоссальные суммы наличными – 140 миллионов долларов, более двух миллионов евро и еще 374 миллиона рублей. Основным эпизодом уголовного дела против бывшего полицейского стало вымогательство взятки.

По версии следствия, Захарченко требовал от ресторатора Муди Дусса 800 тысяч долларов. Однако гособвинение не смогло этого доказать. Но суд установил, что экс-правоохранитель получил скидочную карту в рестораны Дусса, благодаря которым сэкономил «на ужинах» почти 3 миллиона рублей. В прошлом году Захарченко приговорили к 12,5 годам лишения свободы за эти самые 3 миллиона, которые расценили как взятку.

Евгения Васильева

Евгения Васильева в суде, 2015 год. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС / Forum

Бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, по версии следствия, незаконно распродавала имущество ведомства. Ущерб от ее действий оценивался примерно в 3 миллиарда рублей. Но доказать в суде прокурор смог только 1 миллиард. И это бюджетные деньги. При обыске у нее нашли более тысячи ювелирных украшений и почти 20 килограммов золота и платины. Также на госслужбе она успела заработать на пятикомнатную квартиру в Москве за 300 миллионов рублей, две квартиры в Петербурге и дачу в Ленинградской области. Плюс на ее счетах обнаружили около трехсот миллионов рублей.

Наказание для Васильевой поистине стало символом гуманизма – 8 мая 2015 года ее приговорили к пяти годам лишения свободы. И спустя три месяца – 25 августа 2015 года – суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Евгении Васильевой.

Алексей Кузнецов

Алексей Кузнецов в Басманном суде Москвы, 2019 год. Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

Уголовное дело против бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова составило около трех сотен томов. В них описано, как экс-чиновник нанес бюджету Подмосковья ущерб примерно на 14 миллиардов рублей. Ему вменяли мошенничество с облигациями, хищение имущества ОАО «Мособлтрастинвест», кражу денег у ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» и другое.

Часть денег Кузнецов перевел на счета жены, а она купила на них яхту. Следователи обнаружили ангар в Петербурге, который принадлежал Кузнецову. Там хранились антикварная мебель, картины и иконы. Все это он якобы планировал продать в США. Стоимость найденного оценивалась в 100 миллионов долларов. Также экс-чиновнику принадлежали два отеля в Куршавеле за 45 миллионов евро, и еще около 10 миллионов швейцарских франков на счетах. Когда бывшим министром заинтересовались правоохранители, он бежал в Швейцарию, а затем во Францию. Задержали его в Сан-Тропе, экстрадировали в Россию, где в прошлом году приговорили к 14 годам в колонии общего режима.

Вячеслав Гайзер

Вячеслав Гайзер в Новокузнецком районном суде Москвы, 2019 год. Фото: Антон Великжанин / ТАСС / Forum

В 2015-ом году Вячеслав Гайзер вошел в пятерку самых эффективных губернаторов России, он возглавлял республику Коми. Там его ценили и считали «своим» – в Сыктывкаре он жил в обычной квартире в многоэтажке, на работу ходил пешком. Но в прошлом году его признали виновным в мошенничестве, отмывании денег и получении взятки и приговорили к 11 годам колонии строго режима.

По версии следствия, он незаконно завладел птицефабрикой и одним местным комбинатом, ущерб бюджету оценили примерно в 3,5 миллиарда рублей. При обыске у Гайзера обнаружили коллекцию элитных часов, стоимость некоторых из них доходила до миллиона рублей. Также у него нашли проект договора на покупку самолета Bombardier Learjet 60.

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин в Басманном суде Москвы, 2015 год. Фото: Антон Новодержкин / ТАСС / Forum

Суд в 2018-ом году признал бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил его к 13 годам колонии строго режима. По версии следствия, он брал откаты с предпринимателей по госконтрактам.

Хорошавин, как и Дмитрий Захарченко, предпочитал хранить деньги дома – при обыске у него обнаружили около миллиарда рублей наличными и еще примерно 800 ювелирных изделий. Также у него конфисковали имущество общей стоимостью более миллиарда рублей – это и квартиры в Москве, и дом на Рублевке, и несколько автомобилей.

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде Москвы, 2017 год. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева стало одной из главных новостей 2016-го года. Его обвиняли в получении взятки в особо крупном размере. Якобы он требовал 2 миллиона долларов у главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительную оценку сделки по покупке пакета акций «Башнефти».

В 2017-ом Улюкаева признали виновным и приговорили к восьми годам в колонии строго режима. А Сечин все же купил «Башнефть» почти за 330 миллиардов рублей, консолидировал в своих руках около 40% российской добычи и остался на свободе.

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков, 2019 год. Фото: Марина Лысцева / ТАСС / Forum

Бывший министр обороны попался на строительстве дороги. Анатолий Сердюков за бюджетные деньги, силами в том числе и солдат-срочников, построил трассу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный. Но сделал это не из-за любви к родине, а потому что на этом острове находилась база отдыха «Житное», а она уже была фактически семейным имуществом. Ею владел Валерий Пузиков – муж сестры Сердюкова.

Ущерб от действий экс-министра оценили в 56 миллионов рублей. Наказывать чиновника не стали – уголовное дело против него 2014-ом году прекратили, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции России. Сердюкова признали «защитником отечества».

Рауф и Рауль Арашуковы

Рауф и Рауль Арашуковы в Московском городском суде, 2019 год. Фото: Александр Щербак / ТАСС / Forum

Задержание сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова было по-настоящему эффектным, произошло оно в зале заседаний Совета Федерации. Сейчас его подозревают в причастности как минимум к двум убийствам. На допросе он сказал, что не достаточно владеет русским языком, поэтому плохо понимает происходящее. Затем арестовали отца сенатора – Рауля Арашукова. Он стал фигурантом дела о хищении природного газа у «Газпрома», ущерб оценивается примерно в 30 миллиардов рублей.

Ранее СМИ сообщали, что причиной неудач семьи Арашуковых стал конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, но эта информация, естественно, официально не подтверждена. Сейчас и отец, и сын находятся в СИЗО. Примечательно, что официально Арашуковы за последние 10 лет заработали чуть менее 90 миллионов рублей. Генпрокуратура же обнаружила в их собственности только недвижимости на полтора миллиарда рублей. После ареста у них изъяли сабли, кинжалы, золотые слитки и около 50 кг ювелирных украшений.

Григорий Слабиков

Григорий Слабиков в суде, 2019 год. Фото: Валентин Илюшин / 47news

Бывшего руководителя Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова задержали весной 2018-го. В ходе обысков у него нашли наличными 33 миллиона рублей и 560 тысяч евро, а также более миллиарда рублей на счетах. Также у бывшего чиновника изъяли коллекцию швейцарских часов и примерно килограмм ювелирных украшений.

По версии следствия, Слабиков вместе с дочерью создали преступное сообщество. Через саморегулируемые организации они собирали со строительных компаний деньги, чтобы те смогли начать свою деятельность. Средства они выводили через счета подставных компаний.

Кирилл Черкалин

Кирилл Черкалин. Фото: телеграм-канал “Mash”

Начальник банковского отдела управления «К» ФСБ России Кирилл Черкалин пока что является рекордсменом по количеству изъятых денег – в трех его квартирах силовики обнаружили в общей сложности 12 миллиардов рублей. Общий вес этих денег – более 2000 килограммов. Черкалин и еще несколько человек обвиняются в хищениях и получении взяток. По версии правоохранителей, деньги они получали от руководителей банков за покровительство финансовым организациям.

Замглавы Общественной наблюдательной комиссии столицы Ева Меркачева в мае прошлого года рассказывала в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что правозащитники навещали Черкалина в СИЗО. Он встретил их в спортивном костюме от Givenchy. При этом в его камере есть горячая вода, телевизор и холодильник. А все стены в помещении арестант завесил иконами.

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное