vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Трамп объявил, что Бахрейн и Израиль заключат мирное соглашение

Президент США Дональд Трамп заявил в своем Twitter, что Израиль и Бахрейн договорились о нормализации отношений. Вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами королевство стало четвертой арабской страной и второй страной Персидского залива, установившей дипломатические отношения с Израилем. Американский лидер назвал произошедшее «очередным историческим прорывом».

«Наши два больших друга Израиль и королевство Бахрейн согласились заключить мирный договор. Вторая арабская страна за 30 дней согласилась помириться с Израилем!» – написал Трамп.

По предварительной информации, подписание соглашения состоится в Вашингтоне 15 сентября.

Премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху заявил, что документ открывает «новую эру мира», сообщает The Times of Israel. Добавив, что Израиль много лет инвестировал в мир, а теперь «мир инвестирует в нас».

«Это новая эра мира. Мир за мир. Экономика в обмен на экономику. Сегодня вечером мы достигли еще одного исторического соглашения с еще одной арабской страной – Бахрейном», – заявил политик.

Старший советник короля Бахрейна Халид аль-Халифа заявил, что соглашение о нормализации отношений «посылает позитивный и обнадеживающий сигнал народу Израиля, что справедливый и всеобъемлющий мир с палестинским народом – лучший путь и истинный интерес для будущего его народа и народов региона».

В Палестине раскритиковали действия Бахрейна, назвав их «предательством Иерусалима и палестинцев».

Новости
Между Израилем и Эмиратами впервые заработала телефонная связь
16.08.2020 16:31

13 августа Израиль и ОАЭ договорились о полной нормализации отношений. В документе отмечается, что это соглашение будет способствовать «укреплению мира в Ближневосточном регионе». Сообщается также, что в ближайшее время делегации стран встретятся, чтобы подписать двусторонние соглашения, касающиеся инвестиций, туризма, авиасообщения, здравоохранения и многих других сфер, в том числе документы об открытии посольств. Бахрейн станет уже четвертой арабской страной, с которой Иерусалим договорился о нормализации отношений. До этого еще были Египет и Иордания.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное