vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Цепь покаяния» и «преступные приказы». Что происходит в Беларуси вечером 13 дня протестов

В Минске сотни людей встали в «Цепь покаяния». Уже 13-й день в Беларуси проходят мирные акции протеста против результатов президентских выборов и за честное голосование.

Люди стоят в цепи покаяния в Минске, которая начинается под ЦИП на Окрестина и заканчивается в лесном урочище Куропаты, где в 1937-1939 гг. происходили массовые расстрелы. Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv

Помимо протестных акций в стране проходят и провластные митинги.

Тем временем в СМИ появилась информация об аудиозаписи, сделанной якобы во время лекции в Центральном доме офицеров. Издание «Наша Ніва» сообщает, что на ней — голос министра обороны Беларуси Виктора Хренина. Издание цитирует якобы выступление чиновника:

«Граждане страны большинством голосов поддержали Лукашенко на выборах, но в течение трех ночей, с 9 по 12 августа, предпринимались силовые попытки захвата власти, они координировались из-за рубежа. Организованные группы, вооруженные ножами, прутьями, “коктейлями Молотова” и фейерверками вступили в силовое противостояние. Деструктивные СМИ представляли это как силовой разгон мирных протестов, демонизируя правоохранителей».

Минск, Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv

Министр обороны также обвинил «деструктивные СМИ» в тиражировании информации о фальсификации выборов. Заявил, что на Донбассе поддерживают Александра Лукашенко. Чиновник усомнился в том, что на протесты люди выходят массово, он уверен, что на улицах было не более 2% жителей Минска и других городов:

«Участники шествий — это активное абсолютное меньшинство. Это те самые 10—12%, которые проголосовали за Тихановскую».

Хренин якобы также заявил, что Беларусь выживет даже под санкциями, ведь у страны есть «все, что необходимо для нормальной жизни».

«У нас у каждого есть протестный потенциал. Стоит диван дома, через два года — ай, нужно переставить в другой угол. Это протестный потенциал, политтехнологи это понимают».

Минск, Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv

В материале также есть указание на то, что протестующие «боевики» готовятся в Украине. И чиновник высказался очень неоднозначно о силовом подавлении протеста:

«Нас призывают, в том числе и Тихановская, которая говорит: “Не выполняйте преступные приказы”. Эта женщина нас призывает к измене, нарушению закона — не выполнять приказы. Преступный он, не преступный — мы люди военные. Государственная система не развалена, работает, президент избран. <…> Пока армия не перейдет на сторону протестующих, государство развалить невозможно. Вся надежда на нас с вами. Мы не деморализованы».

Хренин описал угрозы, которые поступают офицерам, и рассказал, что им приказано выдать пистолеты. Говоря о применении оружия армией, чиновник сравнил действия силовиков с обязанностью часового при появлении нарушителя.

Минск, Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv

«Часовой при появлении нарушителя обязан подать команду: “Стой, кто идет?” Мы ее подали, мы видим, кто идет. В уставе далее написано, что если нарушитель и дальше продолжает движение, часовой обязан дать команду: “Стой, стрелять буду!” Практически мы уже подаем эту команду, чтобы остановить дальнейшее движение нарушителя. Но даже если после этого нарушитель продолжает движение, часовой обязан сделать предупредительный выстрел вверх. Чтобы мы не сделали выстрел на поражение. Но если будет продолжать дальше, то мы его сделаем».

Министр не исключил возможности гражданской войны:

«Да, это все понятно, да, мы, возможно, войдем в гражданскую войну, цена человеческой жизни теряет цену с каждым днем. Это ужасно. Не исключено, что может быть и военный конфликт, на сегодня это уже реальность».

Минск, Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv

В Министерстве обороны Беларуси заявили:

«Мы видим, что в сети уже трактуют выступление министра как то, что он “убеждал офицеров в том, что они должны исполнять любой приказ, даже преступный”. Исполнение приказов четко регламентировано уставами. Пункт 35 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь определяет, что “приказ – обязательное для выполнения, выраженное в строгом соответствии с законодательством устное или письменное повеление начальника”».

Накануне генерал-майора Виктор Хренин заявил о начале комплексного тактического учения на Гродненском направлении. Он заявил:

«Вооруженные силы боеготовы, моральный дух высокий, и мы готовы к выполнению задач. Главной задачей для нас является сохранение территориальной целостности, суверенитета и независимости нашей страны, и мы эту задачу выполним».

Минск, Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: ТК / Vot-tak.tv / Belsat.eu

Минск, Беларусь. 21 августа 2020 г. Фото: Vot-tak.tv


В Беларуси ежедневные акции протеста начались вечером 9 августа — в день проведения выборов президента. Люди по всей стране вышли на улицы из-за массовых фальсификаций в пользу Александра Лукашенко. Силовики жестоко разгоняли протест, массово задерживали и били случайных прохожих. В ходе протестов погибло как минимум четыре человека.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное