vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЦИК: поправки в Конституцию поддержали 77,93% проголосовавших

Центризбирком России обработал 99,9% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию. По итогам подсчета большинство избирателей – 77,93% – проголосовали за изменения в основной закон. Против высказались 21,26%. Явка на общероссийском голосовании составила 65%.

По данным ЦИК, наибольшую поддержку поправки в Конституцию получили в Чечне и Туве, где их поддержали более 93% участников голосования. Более 70% голосов поддержки изменения получили в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах. Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ, где против поправок выступили более половины жителей.

Путин поблагодарил россиян «за поддержку и доверие» и заявил, что понимает тех, кто проголосовал «против», ведь в России «еще много нерешенных проблем».

«После крушения, развала Советского Союза прошло по историческим меркам совсем немного времени, и современная Россия, безусловно, еще находится в стадии формирования, становления. <…> Мы во многом еще очень уязвимы, у нас многое, как говорят в народе, сделано на живую нитку, нам нужны внутренняя стабильность и время для укрепления страны, всех ее институтов».

Обновлено
1 июля. Голосование по обнулению сроков Путина. Хроника
01.07.2020 08:12

Согласно итогам онлайн-голосования, которое ранее обнародовал электронный штаб, за поправки высказались 62,33% избирателей из столицы, не поддержали их 37,67%. Отдельно подводились итоги электронного голосования: в Москве поправки поддержали 62,33% участников, не поддержали – 37,7%. В Нижегородской области это соотношение составило 59,7% на 40,3%.

Результаты голосования на одном из московских избирательных участков в районе Раменки признаны недействительными. Такое решение приняла территориальная избирательная комиссия. Ранее на этом участке в ходе видеонаблюдения был зафиксирован возможный вброс бюллетеней. На кадры камер видеонаблюдения попали три члена УИК, которые вкладывают бумаги в КОИБ.

В ходе голосования общественным движением «Голос» было зафиксировано свыше двух тысяч нарушений. Однако ЦИК заявил, что все они незначительные и на легитимность голосования в целом не повлияют.

Обновлено
Участников акции «2036» задержали. На Красной площади активисты выложили телами год, до которого сможет править Путин
01.07.2020 13:35

Во время подсчета ЦИК заявлял, что в Республике Коми после обработки 5,2% протоколов против поправок в Конституцию выступили 68,88% участников голосования, за — 29,93%. Однако затем эти данные поменялись на полностью противоположные. На пресс-конференции после голосования зампредседателя ЦИК Николай Булаев заявил, что это связано с тем, что первая информация о результатах была «после обработки двух протоколов».

В большинстве регионов Сибири и Дальнего востока противников поправок к Конституции оказалось больше, чем в среднем по России. Таковы данные Центральной избирательной комиссии по результатам подсчета голосов в этих округах. Наиболее активно против изменения Конституции голосовали в Горном Алтае, Якутии, на Камчатке, в Хабаровском крае, в Приангарье, на Колыме, в Новосибирской, Омской, Томской областях. Здесь проголосовавших против поправок свыше 30%.

Стрим
«Сказать НЕТ вечному Путину». Протест против изменения Конституции на Пушкинской площади в Москве
01.07.2020 12:28

Акции протеста против поправок в Конституцию прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Они были немногочисленными. Несмотря на это, в северной столице России не обошлось без задержаний и слежки за активистами. В нескольких регионах страны активисты вышли на одиночные пикеты.

1 июля 2020 года, Санкт-Петербург, Россия: протестующие держат в руках российские Конституции и плакаты во время Участник акции протеста против конституционных поправок. Санкт-Петербург, Россия. 1 июля 2020 года. Фото: Сергей Михайличенко / ZUMA Press / Forum

Голосование по внесению поправок в Конституцию России проходило с 25 июня по 1 июля. Первоначально оно должно было пройти 22 апреля. Но 25 марта из-за ситуации с коронавирусом президент Владимир Путин объявил о переносе голосования на неопределенный срок.

Внесение изменений в Конституцию, инициированное Владимиром Путиным в январе 2020 года, предполагает приоритет российской Конституции над международным правом и «обнуление» президентских сроков. Это позволит Путину оставаться у власти до 2036 года. Кроме того, президент получит еще больше полномочий, чем сейчас. В Конституции будет упомянута вера в Бога и брак как союз мужчины и женщины, а русский язык будет назван языком «государствообразующего народа». Всего в Основной закон страны предложено внести более 200 изменений. Чтобы поправки вступили в силу, их должны поддержать больше половины участников голосования, порог явки не установлен.

Мнения
НеВыборы навсегда. Четыре отработанных метода фальсификаций
01.07.2020 22:57

МП / АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное