vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЦИК России заявил о невозможности агитации за или против поправок в Конституцию

Закон о проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию предусматривает не агитацию, а информирование граждан, заявила РБК член ЦИКа Майя Гришина. Она добавила, что телевизионные ролики и материалы на уличных билбордах о голосовании по Конституции являются информационными.

Накануне активисты кампании «Нет» направили письмо в ЦИК с требованием выделить им время и площади в СМИ для агитации против поправок в Конституцию. В обращении утверждается, что на телевизионных каналах и уличных билбордах уже давно ведется настоящая агитационная кампания за поправки, тогда как противники изменения Конституции не имеют возможности высказать свои аргументы.

Гришина сообщила, что пока не видела письма, однако если оно придет, то будет рассмотрено. По ее словам, материалы на билбордах и ролики на телевидении о голосовании относятся к информационным.

«Центризбирком сегодня презентовал свои информационные наработки и будет продолжать информировать участников голосования о законе, о содержании поправок, о порядке осуществления этих действий и так далее. Мы начали информирование непосредственно когда был опубликован первый указ о проведении голосования», – сказала Гришина.

Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Первоначально голосование должно было пройти 22 апреля. Но 25 марта из-за ситуации с коронавирусом президент объявил о переносе голосования на неопределенный срок.

Внесение изменений в Конституцию, инициированное Владимиром Путиным в январе 2020 года, предполагает приоритет российской Конституции над международным правом и «обнуление» президентских сроков. Это позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны. Кроме того, президент получит ещё больше полномочий, чем сейчас. В Конституции будет упомянута вера в Бога и брак как союз мужчины и женщины, а русский язык будет назван языком «государствообразующего народа».

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное