vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бегство мэра, забастовки и освобождение задержанных. Протесты в Беларуси. День пятый

На пятый день после выборов в Беларуси протесты начались с самого утра. Женщины с цветами выходят на акции солидарности с задержанными. А на заводах проходят забастовки. Мы ведем текстовый онлайн на русском и эфир на белорусском.


 

8:40

Из СИЗО в Жодино к 7:30 утра на свободу вышли 119 человек, передает TUT.by. Большинство из них — минчане. Задержанных начали выпускать около четырех часов утра. Всю ночь у СИЗО дежурили родственники и волонтеры.

Напомним, что на данный момент известно о более 6700 задержанных во время протестов в Беларуси. Многих из них жестоко избивали и держали в пыточных условиях. Более 250 человек госпитализировали. Известно о двух погибших от действий силовиков.

Замминистра внутренних дел Александр Барсуков приезжал ночью к ЦИП на Окрестина в Минске и заявил, что «издевательств не было». Кроме этого, он обещал, что всех задержанных должны были отпустить этой ночью.


01:30

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

ЦИП на Окрестина. Минск. Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

До 6 утра всех задержанных во время акций протеста выпустят из изолятора на Окрестина, заявил замминистра МВД Александр Барсуков, который лично приехал под стены тюрьмы. Также Барсуков сказал, что в ИВС «издевательств никаких не было»

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

ЦИП на Окрестина. Минск. Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

По свидетельствам женщин, вышедших одними из первых, «избивали просто зверски, там было море крови».


00:00 Наш корреспондент передает, что у изолятора на улице Окрестина выстроилась очередь из машин. Родственники и волонтеры едут за задержанными — их начинают отпускать.

Волонтеры у изолятра на Окрестина просят встречающих не шуметь: задержанных из-за этого избивают еще сильнее, сообщает наш корреспондент на месте.

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

ЦИП на Окрестина. Минск. Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

ЦИП на Окрестина. Минск. Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv


21:30 Министр внутренних дел Юрий Караев в эфире телеканале ОНТ заявил:

«Я беру на себя ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей, попавших под раздачу».

Также он назвал жестокость со стороны милиции закономерной реакцией на травлю.

«Большинство не поддерживает протесты, люди недовольны “площадями хаоса”, и это сделали не силовики! Были попытки поджигать покрышки, были “коктейли Молотова”, пиротехника. Больше 50 сотрудников милиции ранено, из них 10 — наезды, есть ожоги, вывернутые суставы. И у тих солдат тоже есть родители, дети, жены. Каково им?», — считает Караев.

При этом провластные журналисты не поинтересовались у чиновника, как он относится к тому, что силовики хватают людей на улицах, избивают, увозят в неизвестном направлении.

Кроме этого, глава МВД посоветовал гражданам сидеть дома: «Как остановить насилие? Не нужно обострять ситуацию, выходить на лицу и провоцировать беспорядки. Общественный порядок — это очень хрупко».

Председатель Совета Республики Наталья Качанова, также прокомментировала ситуацию в стране:

«Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям».

Новости
«Лукашенко запустил нездоровые процессы, и это вызывает отвращение». В офисе Зеленского объяснили осторожную позицию
13.08.2020 21:56

21:20 Полиция вытесняет белорусов и сочувствующих россиян с акции около белорусского посольства в Москве. Но они возвращаются.

 


21:00 В Жодино проходит встреча жителей с главой местного исполкома. Тысячи людей требуют выпустить привезенных в местный изолятор задержанных протестующих, проведения честных выборов, скандируют «ОМОН из города!» и «Уходи!»

Мэр вместе с представителями местной власти сбежал с места встречи с жителями после вопроса: готов ли он покинуть пост, если горожане этого потребуют.

После митинга люди прошли шествием вокруг центра города. В акции участвовало около 700 человек. Они кричали «Уходи!», «БелАЗ молодцы». Проходя мимо сотрудников ГАИ, которые перекрывали дорогу, толпа кричала «Служить и защищать». Жодино, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

После митинга люди прошли шествием вокруг центра города. В акции участвовало около 700 человек. Они кричали «Уходи!», «БелАЗ молодцы». Проходя мимо сотрудников ГАИ, которые перекрывали дорогу, толпа кричала «Служить и защищать». Жодино, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv


19:40 Самая массовая акция в Минске проходит в районе метро Пушкинская. Люди вышли с мирным протестом, держат в руках красные и белые цветы в тонах неофициального белорусского флага.

Акция у станции метро «Пушкинская». 13 августа 2020 г. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Акция у станции метро «Пушкинская». 13 августа 2020 г. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv


18:55 Медики по всей стране присоединяются к акциям солидарности. Они требуют прекратить применять силу к их коллегам и задерживать их за помощь пострадавшим протестующим.

Известно об акциях врачей в Минске, Бобруйске, Гомеле, Витебске, Могилеве.

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Акции солидарности в Минске, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

Около тысячи работников «Гродно Азот» после смены пошли в центр города, скандируя «Жыве Беларусь!» (да здравствует Беларусь).

Сотрудники Национального академического театра имени Янки Купалы выпустили обращение и присоединились к общенациональной забастовке, приостановив спектакли.

Тренер по футболу и бывший вратарь национальной сборной Беларуси Василий Хомутовский записал видеообращение, в котором просил силовиков прекратить насилие.

https://www.instagram.com/p/CD1PXe3JqoM/

Белорусы в Варшаве объявили бессрочную голодовку. Они требуют у Европейского союза ввести санкции против Беларуси.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала:

«Мы обеспокоены поступающей информацией о связанных с нарушениям общественного порядка инцидентах на улицах ряда белорусских городов, которые имели место после состоявшихся президентских выборов».

Она заявила о наличии попыток внешнего вмешательства в дела Беларуси.


18:30 Верховный суд Беларуси опубликовал список людей, на которых наложили административный арест после массовых акций протеста. В списке более 500 имен.

Акция солидарности в Уручье.

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

В микрорайоне Уручье сотни люди стоят в цепях солидарности. Минск, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

В микрорайоне Уручье сотни люди стоят в цепях солидарности. Минск, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv


18:15 Рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров) призвал помочь пострадавшим во время протестов белорусам. Он опубликовал ссылку на сбор пожертвований в своем Twitter.

На акции солидарности в Киеве в посольство Беларуси неизвестный бросил файер.

Акция под посольством Беларуси в Киеве 13.08.2020. Скриншот видео Espreso.TV

Сотрудника милиции, который заявил, что Светлана Тихановская — его избранный президент, уволили из МВД.

Через 20 минут после того как участковый Иван Колос опубликовал видео, к нему пришли его руководители. Дверь он не открыл, сбросил удостоверение и жетон с балкона. Мужчина сообщил «Радио Свобода»:

«Краем всего для меня стало, когда я увидел, что делают мои коллеги на улицах Минска! Они просто уничтожают народ. Я знаю, и среди нас есть нормальные сотрудники, которые против насилия, но они боятся высказаться, боятся потерять работу. Мое обращение, может быть, кого-то коснется, может, коллеги меня услышат».

Ивану пришлось покинуть Беларусь. Он узнал, что руководство ищет на него компромат. В своем обращении к сотрудникам силовых организаций он говорил:

«Коллеги, мы поклялись с вами защищать белорусский народ, но вместо этого мы отстаиваем лишь интересы одного человека, который насильственно захватил эту власть и теперь не имеет смелости, чтобы прекратить кровопролитие, вернув власть народу. Коллеги, я призываю вас прекратить это насилие и не наставлять оружие на мирных безоружных граждан».


18:00 Обращение к Спецдокладчикам ООН по поводу перебоев с интернетом в Беларуси подписали 68 национальных и международных организаций из 26 стран мира. Составители просят запросить у властей страны информацию о перебоях с интернетом, план устранения «нарушения международного права прав человека».

Правительству Беларуси рекомендуют «воздерживаться от расширения практики произвольного вмешательства в право на свободу выражения мнений в интернете и соблюдать международно-правовой запрет на произвольное отключение интернета и ограничения содержания в интернете».

Глава российской правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пишет:

«Интернет в Беларуси постепенно восстанавливается, однако пользователи продолжают рассказывать о сбоях. Стабильно работает лишь мессенджер Telegram — благодаря «инструментам антицензуры». Власти республики продолжают отрицать собственную причастность к перебоям, что опровергается данными независимых специалистов».

Новости
Юрист Владимир Лабкович: “Все, что регламентирует действия белорусских силовиков, проигнорировано и нарушено”
13.08.2020 17:33

Из администрации президента Беларуси уволился юрист Артем Проскалович.

https://www.instagram.com/p/CD07crKnHMK/


17:35 Депутат Псковского областного Собрания, председатель Псковского регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг опубликовал обращение депутатов российских региональных заксобраний, в котором говорится:

«Признание Лукашенко законно избранным президентом Республики Беларусь противоречит государственным интересам России. <…> Масштабы фальсификаций являются рекордными за всю постсоветскую историю Беларуси. Тысячи людей по всей стране были вовлечены в преступную деятельность по фальсификации результатов голосования избирателей. Очевидно, что эти действия возглавила Центральная избирательная комиссия Беларуси. Высшая государственная власть в Беларуси узурпирована. Страной продолжает руководить политик, не избранный на свою должность народом».

В обращении также указано, что в ответ на мирный протест начались «массовые политические репрессии с участием подразделений вооруженных сил, милиции и войск специального назначения».

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Акции солидарности в Минске, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: ТК / belsat.eu / vot-tak.tv

Депутаты пишут о жестокости белорусских властей:

«Политический строй Республики Беларусь с 10 августа 2020 года можно определить как фашистскую диктатуру. Поддержка этой диктатуры в любой форме аморальна и безнравственна».

Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой, тем самым признав его президентом Беларуси. Депутаты, подписавшиеся под обращением, уверены, что это противоречит государственным интересам России как демократического государства.

Они видят, что Россия стала преемницей политического курса Лукашенко. В обращении депутаты требуют освободить всех политических заключенных в Беларуси.

Обращение подписали шесть депутатов Московской городской Думы, два депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, два депутата

Законодательного Собрания Республики Карелия, два депутата Псковского областного Собрания депутатов, один депутат Астраханской областной Думы.

Минчанка Юлия рассказала о нападении силовиков на ее автомобиль 11 августа около метро «Каменная горка». В машине они были с мужем и знакомой семейной парой. Представители ГАИ заставили их съехать с дороги. Муж Юлии, который был за рулем, попросил женщину подать ей права. Когда она подняла глаза, увидела, что человек без опознавательных знаков направил ей дуло в лицо:

«Он кричал: “Мордой в пол, выходить из машины”. Я открыла дверь, человек в военном камуфляже схватил меня за голову и бросил на асфальт. Мы лежали с руками за головой, выполняли все приказы. Я повернула лицо к мужу и увидела, как человек в амуниции бьет мужа по ногам. Муж не поддавался на провокации. <…> Другому парню, который ехал в машине, приставили табельное оружие к голове и сказали: “Лежать, сука, он заряжен, даже не сомневайся”».

Силовики наносили удары. Мужа Юлии и их знакомого забрали в тонированных машинах. Автомобиль семьи забрал один из силовиков.

Мужу Юлии дали 15 суток. Где их знакомый — неизвестно. Неизвестно также место нахождения автомобиля.

«В интернете читала, что медики забирали сотрудников ОМОНа с передозировкой наркотиков. Люди пропадают в никуда. Это наивысшая степень фашизма. Тогда хотя бы знали, что люди в концлагерях, а теперь они просто исчезают».



16:55 Из изолятора в Жодино начали выпускать людей. Волонтеры готовят передачи для тех, кто остается в ЦИП.

О судьбе некоторых задержанных их близкие не знают уже четыре дня. Участников акций родственники ищут в больницах, милиции, дежурят у СИЗО.

С ЛОГО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Машины приехавших в СИЗО в Жодино. Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Наш читатель, который сейчас находится под изолятором на Окрестина, сообщает, что родители у ворот тюрьмы готовы брать здание штурмом.

«Местные говорят, что не помнят таких стонов, которые даже не похожи на человеческие…»


16:28


16:20 Акции солидарности в Минске.

Илон Маск спрашивает, чем он может помочь белорусам. Ранее на Change.org опубликовали петицию, в которой бизнесмена просили провести публичное бета-тестирование спутникового интернет-проекта Starlink компании SpaceX в Беларуси.


15:47 Послы иностранных государств в Беларуси возложили цветы на месте гибели протестующего возле станции метро «Пушкинская» в Минске. Там сегодня также проходит акция солидарности.

Глава Представительства Евросоюза в Беларуси Дирк Шубель принимает участие в церемонии цветов у импровизированного мемориалу погибшему во время протестов возле станции метро Пушкинская. Минск, Беларусь, 13 августа 2020 г. Фото: Наталья Федосенко / TASS / Forum

По версии МВД, мужчина погиб, когда пытался бросить неизвестное взрывное устройство в силовиков на улице Притыцкого, оно взорвалось у него в руке.

Накануне стало известно, что в Гомельской больнице умер еще один задержанный, Александр Вихор 1995 года рождения. Его задержали 10 августа и по решению суда отправили под административный арест. После суда ему стало плохо, парня отправили в больницу. Он умер в ночь на 12 августа. Его мама рассказала:

«Он кричал, просил о помощи, а конвой счел его неадекватным и отвез в психиатрическую больницу. Там опытный врач понял, что проблема не в психике. Ему вызвали скорую и отвезли в ближайшую больницу. Там Сашу не спасли, потому что, как мне сказали, его уже доставили в состоянии клинической смерти».


15:40 В Беларуси проходят крестные ходы солидарности.

Люди несут плакат с надписью «Мы верим» во время крестного хода в знак солидарности. В мероприятии принимают участие христиане всех конфессий. Минск, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото:Наталья Федосенко/ TASS / Forum

 

Женщина молится во время крестного хода в знак солидарности. Минск, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Наталья Федосенко/ TASS / Forum


Обновлено в 15:10.Сотрудники «Гродножилстроя» тоже начали протест. Они требуют прекратить насилие и выпустить всех задержанных на акциях, «найти в себе силы и выйти на переговоры с гражданским населением». Люди готовы остановить работу.


14:50 Акции солидарности в Минске.

В столице врачи Республиканского научно-практического центра «Кардиология» собираются прекратить все плановые операции в знак протеста против насилия и арестов медиков.



14:30 К бастующим на заводе БелАЗ в Жодино вышел мэр города. После встречи с рабочими он пообещал в 20:00 выйти на улицы города вместе с горожанами.

Люди стали скандировать: «Мэр с народом».


14:03 The Bell сообщает, что неизвестные люди в черной одежде с оружием пришли в офисы «Яндекса» в Минске. Офисы заблокированы. Внутри несколько сотрудников.

«Нам прислали в рабочий чат сегодняшнюю новость, но больше мы ничего не знаем. У нас с марта офис на карантине. Кажется, там никого, кроме охранника, нет», — рассказала vot-tak.tv сотрудница компании «Яндекс».

Сообщается также об обыске в минском офисе Uber. Этот бренд в Беларуси принадлежит «Яндексу».

Обновлено в 15:50. Sputnik передает, что Следственный комитет и Департамент финансовых расследований КГК Беларуси опровергли проведение следственных действий в минских офисах компаний. Кем являются вооруженные люди, пришедшие с обысками, неизвестно. Они уже покинули «Яндекс».

Обновлено в 16:1о. Вооруженные люди представились в компании «Яндекс» сотрудниками управления МВД по борьбе с оргпреступностью. При обысках они ничего не изъяли и никого не задержали.


14:00

Участница акции солидарности в Минске. Скриншот из виде. Источник: Belsat.eu

У здания ЦИП на Окрестина вновь собрались родственники задержанных. Они пытаются узнать информацию о своих близких. Об их судьбе ничего неизвестно уже четыре дня.

За минувшие сутки в изоляторы забрали 700 человек. Всего задержаны почти семь тысяч протестующих.

Женщина плачет у здания ЦИП на Окрестина, где уже вторые сутки люди пытаются получить информацию о задержанных родственниках и друзьях. Минск, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Наталья Федоренко / TASS / Forum

Люди под ЦИП на Окрестина ждут информации о своих задержанных родственниках и друзьях. Минск, Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: Василий Федоренко / Reuters / Forum

В Минске на акцию солидарности вышли медики. Их коллег задерживают силовики. Врачи, которые пытаются оказывать помощь пострадавшим на протестах в Беларуси, попадают в изоляторы, к ним также применяют силу.

Накануне сотрудники больниц выходили на такой же мирный протест. К стоящим в «цепи солидарности» врачам приехал министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. Медики отказались уходить с улицы.

Стало известно, что за якобы организацию вчерашней акции задержали врача-реаниматолога Богдана Шильниковского.

 

В Гомеле к зданию Следственного комитета вышел священнослужитель.

Обновлено в 15:55. Sputnik сообщает, что Владимира Дробышевского уволили из епархии.

Надпись на плакате: «Остановите насилие!» Беларусь. 13 августа 2020 г. Фото: belsat.eu

В Гродно женщины встали в «цепь солидарности» с цветами в руках.

На акцию солидарности также вышли сотрудники Белорусской государственной филармонии.

Солист группы Thirty Seconds to Mars Джаред Лето поддержал протестующих. Он опубликовал в своем Instagram несколько фото с акций и написал: «Мы с Беларусью».

Российские звезды также постят в свои соцсети фото в поддержку белорусов. Александра Бортич опубликовала пост с подписью «Жыве Беларусь!» (да здравствует Беларусь).


Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. С 4 августа проводилось досрочное голосование. ЦИК заявил, за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — 10,09%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская.

Поздравления Лукашенко отправили руководители Китая, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Молдовы, Турции, Венесуэлы и Сирии. Большинство стран мира пока не признавали его победу на выборах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное