vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Тысячи минчан собрались на стихийный митинг, несмотря на ОМОН и войска

Вечером 6 августа в минском парке Дружбы народов должен был пройти третий агитационный митинг-концерт Светланы Тихановской, но власти его сорвали. Протестующие собрались неподалеку, в Киевском сквере, а затем прошли шествием к центру города.

Минск, Киевский сквер, 6 августа 2020 года. Фото Павла Добровольского.

Власти сорвали праздник оппозиции

Соперница Александра Лукашенко на шестых выборах президента Беларуси Светлана Тихановская анонсировала на вечер 6 августа свою третью встречу с минскими избирателями. Первый агитационный митинг в парке Дружбы народов прошел 19 июля и собрал около 10 тысяч участников. На аналогичном мероприятии 30 июля уже собрались около 70 тысяч человек, что стало самой массовой протестной акцией с 1991 года.

Новости
70 тысяч за Светлану Тихановскую. В Минске прошел самый массовый в истории митинг противников Лукашенко
31.07.2020 02:07

Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова сказала vot-tak.tv, что 20 июля лично подавала уведомление о проведении 6 августа предвыборного митинга, аналогичное уведомление от штаба подавалось и 14-го числа.

«Парк Дружбы народов входит в список мест, отведенных властями для проведения предвыборной агитации, — для организации там агитационного мероприятия достаточно уведомления», — уточнила политик.

От третьего минского митинга ждали нового рекорда, видимо, не только организаторы, но и сами власти, потому что его решили сорвать. Простым указом сверху агитационные мероприятия в рамках избирательной кампании отменять нельзя — пришлось для видимости организовывать концерт ко Дню железнодорожных войск. Такая информация появилась 3 августа на сайте администрации Советского района Минска.

Ковалькова уточнила, что 4 августа штаб Тихановской подал в ЦИК и Мингорисполком жалобы, потребовав отменить решение администрации Советского района. Поскольку официальной реакции на обращение не было получено, утром 6 августа команда кандидата в президенты попыталась установить сцену, однако сотрудники ГАИ не пропустили автомобиль с оборудованием в парк.

Минск, Киевский сквер, 6 августа 2020 года. Фото Павла Добровольского.

Пять остальных минских площадок, отведенных для проведения предвыборной агитации, в их числе и Киевский сквер, также оказались заняты под различные мероприятия.

«На электронную почту Светланы Тихановской пришло уведомление о празднике ж/д войск в парке Дружбы народов, — говорится в сообщении пресс-службы кандидата. — Нам не дают провести митинги ни на одной площадке Минска, так же как в Слуцке и Солигорске. Это абсолютно незаконные действия властей, мы обжаловали это решение в Генпрокуратуру, ЦИК и Мингорисполком, но не будем провоцировать людей».

История
«Такой грязной кампании не было». Тысячи нарушений за полтора дня досрочного голосования в Беларуси
05.08.2020 17:12

Оппозиция сорвала праздник властей

Светлана Тихановская вместе с Марией Колесниковой (штаб Виктора Бабарико) и Вероникой Цепкало (штаб Валерия Цепкало) рассказали днем 6 августа, что намерены прийти к 19 часам в Киевский сквер, который располагается в нескольких минутах езды от парка Дружбы народов. На указанной площадке был анонсирован государственный праздник «День открытых дверей учреждений дополнительного образования».

Несколько тысяч противников Лукашенко откликнулись на это сообщение и стали свидетелями героического поступка работников Дворца детей и молодежи Кирилла Галанова и Влада Соколовского, которые должны были следить за звуком на официальном концерте. Около 19 часов выступление баяниста Виталия Воронко прервала песня «Перемен» Виктора Цоя. Парни сознательно включили эту протестную песню и заявили журналистам, что готовы к задержанию и увольнению. После 21 часа их телефоны вне зоны доступа.

Территория вокруг площадки у кинотеатра «Киев» была ограждена. Внутрь пускали лишь тех, кто проходил досмотр. Нескольких очевидно пьяных мужчин пропустили (часто таких используют в качестве провокаторов), а трезвого парня «не в той майке» — нет. Но многие и не собирались проходить досмотр. Все пришедшие часто аплодировали, кричали «Жыве Беларусь!», «Уходи!», пели протестные песни — и ждали женское трио из объединенного штаба.

Тихановская не дошла один квартал до Киевского сквера — из-за сообщения о возможных провокациях. Цепкало помахала собравшимся рукой и быстро ушла в окружении охраны. К протестующим дошла только Колесникова, но милиция не позволила ей пройти внутрь огражденной территории.

Спустя примерно 10 минут, обойдя территорию по периметру, она направилась обратно по бульвару Шевченко. Это спровоцировало стихийное шествие. Толпа шла за ней, удаляясь от Киевского сквера. Люди хлопали в ладоши, свистели, выкрикивали протестные лозунги. Многие водители сигналили проходящим.

На протяжении акции оппозиции вдоль сквера было припарковано много автозаков и милицейских микроавтобусов. По периметру находились сотрудники милиции и ОМОНа в форме и даже военнослужащие внутренних войск.

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное