vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Участников шествия Монстрация винтят в онлайне

Как проходит в России Первомай во время эпидемии

Из-за пандемии COVID-19 Первомай ушел в онлайн. Туда переехала и традиционная Монстрация – абсурдистское шествие, зародившееся в Новосибирске. Монстранты выкладывают в соцсетях абсурдные плакаты, а в виртуальный реальности виртуальный ОМОН винтит демонстрантов и бьет их палками. Однако некоторые политики в этом день решили выйти на реальные улицы России в пикет.

То, что Монстрация, ежегодно проходящая 1 мая с 2004 года, в этом году не состоится по-настоящему, стало понятно с приходом коронавируса и введением в режима повышенной готовности. В течение 16 лет карнавальное шествие с абсурдными плакатами не прекращалось ни на год, его не удалось остановить ни запретами властей, ни задержаниями. Более того – из Новосибирска Монстрация распространилась на три десятка городов России и проводилась даже в Эстонии и Чехии.

В нынешних условиях организаторы решили, что Монстрация всё же состоится – правда, в онлайне. Создатель акции художник Артем Лоскутов призвал монстрантов писать лозунги на плакатах, фотографировать и постить их в соцсетях, вывешивать на балконы, показывать во время прогулки с собакой или похода в магазин.

«Времена сейчас такие, что собраться вместе мы не можем: это и незаконно, и неэтично, и неразумно, и небезопасно. Но и прервать традицию мы не можем. Ведь иначе боги прогневаются на нас», – написал Лоскутов накануне Первомая в фейсбуке.

Фото: Наталия Фельдман / Facebook

Сейчас в социальных сетях сотни фотографий плакатов, выложенных монстрантами из разных уголков России. Все их объединяет тег #монстрация2020. Первые плакаты начали появляться, когда проснулся Дальний Восток, затем подключилась родина Монстрации – Сибирь. Там постоянные участники шествия поодиночке выходили на улицу, чтобы сфотографироваться с плакатом.

Александра Попова на Монстрации в Новосибирске. Фото: Alexandr Oshepkov / Facebook

«Встала в четыре утра, нарисовала плакат и пошла на традиционную точку отправления Монстрации. Но, учитывая ситуацию, пришлось надеть маску и выйти в одиночестве в пять утра. Традиции есть традиции. И традиционно на одного монстранта три фотографа», – рассказала сибирскому портал «Тайга-Инфо» Александра «Мама-Монстрация» Попова.

Артем Лоскутов на Мострации в 2018 году. Фото: Артем Лоскутов / Facebook

Многие в соцсетях вспоминали свои предыдущии Монстрации и ностальгировали по временам, когда выйти на улицу было значительно проще.

«Год бы пережить»

«Не могу сказать, что это полноценная замена, но на это, честно говоря и не было расчета. Времена нынче такие, что просто год бы пережить. Я вижу, что люди выкладывают плакаты, вывешивают их на балконы в разных городах, фотографируют – так или иначе продолжают высказываться и продолжают существование «Монстрации», – рассказал vot-tak.tv создатель акции Артем Лоскутов.

Монстрация во Владимире. Фото: suveniroved / twitter

По его словам, онлайн-формат предполагает, что в акции примет участие меньше людей, чем пришло бы на настоящее шествие. Нынешняя Монстрация, считает Лоскутов, скорее для тех людей, кто много лет подряд участвовал в ней вживую и уже не может обойтись без того, чтобы 1 мая придумать лозунг, нарисовать плакат, пройтись с ним по городу.

«Монстранты считают, что, если они не отметят Первомай таким образом, произойдет что-то неправильное. Примерно так же, как происходит с парадом на 9 Мая, который пытаются в том или ином виде обязательно провести – иначе случится что-то страшное, мы не отметим День Победы», – объясняет Артем Лоскутов.

Фото: egrvtkn / twitter

В Новосибирске Монстрация из года в год сталкивалась с противодействием местных властей. В 2015 году мэрия отказалась согласовать акцию, а Лоскутова арестовали на 10 суток, обвинив его в организации несогласованного мероприятия и невыполнении требований сотрудников полиции. Спустя год суд оштрафовал создателя Монстрации на 20 тысяч рублей за нарушение порядка организации публичного мероприятия. Два года назад Монстрация, однако, была внесена в список общегородских мероприятий и больше не требует согласования властей.

В этом году вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила, что из лучших плакатов онлайн-монстрации организуют виртуальную выставку, которую вживую можно будет посетить после окончания режима самоизоляции.

Участники онлайн-шествия солидарны, что «есть традиции, которые нельзя нарушать». Монстрация – главная из них. Свои фотографии публикуют даже те россияне, которые оказались за границей.

alenenock_08 instagram

Фото: alenenock_08 / instagram

В 2020-м к монстрантам присоединился и, например, журналист Леонид Парфенов. «Один лайк – и я открываю бутылку», – написано на его плакате. Монстрация, как и замышляли ее организаторы, успешно проходит «в облаке», «отражаясь облаком фотографий».

Фото: lgparfenov / twitter

Виртуальный ОМОН с виртуальными дубинками

Следующий шаг в организации виртуального мира Монстрации сделал новосибирец Андрей Терёхин. Он запустил приложение для онлайн-мероприятия. Идея Терёхину, который занимается разработкой приложений виртуальной дополненной реальности, пришла во время обеда пару дней назад.

«Я расмышлял о том, что из-за очень грустного повода традиционная для Новосибирска Монстрация не состоится. И подумал: “Хмм, а почему бы в условиях карантина не провести Монстрацию в виртуальном пространстве?” У меня было несколько часов свободных, чтобы это сделать. Я создал простой сценарий – можно зайти, оставить свое сообщение и наблюдать за другими монстрантами. Сделал всё за три часа и очень доволен», – рассказал разработчик в интервью vot-tak.tv.

Сначала Андрей Терёхин создал два персонажа, потом решил добавить вокруг дома и прочие городские объекты, а потом дело дошло и до полиции.

Фото: Скриншот – http://vrcorp.ru/webglgames/monstration

«Это же обычный российский сценарий. В комментариях мне писали – «а где винтилово?». У нас в Новосибирске «Монстрация» неоднократно проходила с активным участием полиции, поэтому я подумал и добавил небольшую анимацию, как начинают задерживать участников. Сижу, наблюдаю и думаю, что еще добавить», – смеется Терёхин.

Фото: Скриншот – http://vrcorp.ru/webglgames/monstration

Спустя час после нашего разговора, в виртуальной Монстрации появилось тайное «оружие», при помощи которого можно освободить задержанных – большой красный мяч. Еще через час монстрантов окружили автозаки, а в полицейских стало можно бросить бумажный стаканчик. На фоне зазвучали полицейские сирены. Главный лозунг Монстрации этого года Терёхин обещает показать, когда в приложении соберется тысяча виртуальных участников.

Фото: Скриншот – http://vrcorp.ru/webglgames/monstration

Комментарии, имитирующие лозунги Монстрации, пользователи размещают также в Яндекс-картах и приложении 2Gis.

Монстрация в Москве. Фото – Myasnikovsv / twitter

Первомай с коммунистическими убеждениями

В Москве столичные депутаты фракции КПРФ решили отметить Первомай реальными одиночными пикетами. С плакатами они вышли к зданию мэрии, Администрации Президента и на Манежную площадь.

У мэрии одиночный пикет провела депутат Мосгордумы Елена Шувалова. По ее мнению, День солидарности трудящихся нельзя провести дома.

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова. Фото – Елена Шувалова / Facebook

«Надо было как-то встрепенуть людей, чтобы обстановка была пободрее! Нельзя в гадком пыльном воздухе встретить этот прекрасный день. Тем более – есть причины, чтобы выразить свой протест, возвысить свое слово», – заявила депутат в комментарии vot-tak.tv.

Шувалова требует «вернуть народу отнятые поликлиники, больницы и родильные дома». Только в ее округе Москвы за последние годы в результате оптимизации исчезли несколько медучреждений.

«Уничтожили родильный дом Агрипины Абрикосовой, работавший еще до революции. У меня самой там трое детей родилось. У этого роддома очень современный вид, там прекрасная аура, чистые палаты с высокими потолками. И теперь он закрыт. Или 59-ая больница – тоже уничтожена. Это огромный корпус больничных корпусов, который стоит пустой и закрытый. А в это время строят бараки наспех, чтобы туда понапихать людей. На мой взгляд, это преступление. Я хочу напомнить, что эти больницы надо народу вернуть – тем более, в условиях коронавирусной инфекции», – объясняет Елена Шувалова.

Фото: venya metzger / twitter

Депутат считает, что в нынешее трудное время «все люди понимают, что важно проявлять солидарность».

«Я думаю, что и те, кто служат в армии, в полиции, они солидарны с трудящимися. Я видела сегодня, как им стыдно. Сегодня человек тридцать полицейских подошло ко мне, к женщине, вместо того, чтобы ловить преступников. Но в глазах у них можно было прочитать стыд. Каждый из нас по одиночке не справится с этой ситуацией, а солидарность победит, и все, кто сейчас разрушает, уничтожает страну, и от этих действий погибают люди, ответят за это», – убеждена Шувалова.

Орловские коммунисты отмечают Первомай. Фото: orel_kprf / twitter

С пикетами к московским коммунистам присоеденились и их коллеги их регионов. В масках и перчатках они также вышли на одиночные пикеты на улицу.

Фото: angryt12 / twitter

Поздравил россиян с Первомаем и глава правительства Михаил Мишустин. Его поздравление зачитал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в ходе Профсоюзной переклички. По словам Мишустина, День международной солидарности трудящихся стал символом борьбы за права и надежды на социальную справедливость. Премьер-министр пожелал россиянам здоровья – накануне стало известно, что сам Мишустин заболел COVID-19.

Маша Макарова / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное