vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина будет называть Александра Лукашенко по имени и фамилии, без статуса

В Украине самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко будут называть только по имени и фамилии, без статуса.

Инаугурация Лукашенко на пятый срок состоялась 6 ноября 2015 года. Поэтому датой окончания его срока полномочий считается 5 ноября 2020-го. В этот день власти Украины начнут называть Александра Лукашенко только по имени и фамилии.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал формулировки «незаконно избранный» и «нелегитимный президент»:

«Это прекрасные формулировки для медиазаголовков, для постов в Facebook… официальная позиция — Александр Лукашенко».

Первыми заявления о непризнании результатов выборов 9 августа сделали дипломаты страны Балтии, а позже их позицию поддержал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Власти Германии, Польши, Чехии, Дании, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии также не признали Александра Лукашенко главой республики и легитимным президентом. Официальные заявления представители этих стран сделали 23 сентября, после тайной инаугурации политика.

Накануне, 29 сентября, Александр Лукашенко и его сын Виктор попали в санкционные списки Великобритании и Канады.

Новости
Британия и Канада ввели санкции против белорусов, причастных к нарушениям прав человека
29.09.2020 19:55

После закрытия избирательных участков 9 августа в Беларуси начались массовые акции протеста. Митингующие были недовольны массовыми фальсификациями и требовали проведения повторных честных выборов. Силовики на акциях протеста задерживали тысячи людей, избивали их, среди протестующих есть погибшие.

Александр Лукашенко после выборов начал репрессии по отношению к оппозиции. Соперницу на выборах Светлану Тихановскую вынудили уехать из Беларуси, как и некоторых других оппозиционеров. Соратницу Тихановской Марию Колесникову взяли под стражу.

В Евросоюзе считают выборы сфальсифицированными и не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси. В ЕС ведут диалог с Координационным советом белорусской оппозиции.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное