vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Украина должна готовиться к беженцам». Зеленский провел совещание по Беларуси

Политолог объясняет, что изменится в отношениях двух стран

Президент Украины Владимир Зеленский провел закрытое совещание по ситуации в Беларуси. В офисе главы государства сообщили, что оценили разные сценарии развития событий в соседней стране и их возможное влияние на Украину. Политолог Владимир Фесенко считает, что основным вызовом для украинских властей может стать приток беженцев.

На совещании с Владимиром Зеленским украинские чиновники оценили возможность эскалации конфликта между протестующими и белорусскими властями. Ранее в разговоре с Владимиром Путиным самопровозглашеный президент Беларуси Александр Лукашенко договорился, что при первом же запросе поступит военная помощь в случае внешних угроз.

Политолог Владимир Фесенко предположил, что отношения Украины с Беларусью охладятся после выдачи Кремлю боевиков ЧВК Вагнера, воевавших на Донбассе, а также будут пересмотрены контакты с Минском на фоне жестких действий силовиков по отношению к протестующим. Фесенко считает, что белорусы начнут уезжать из страны, если Лукашенко останется у власти. Одним из направлений для мигрантов, по мнению Фесенко, станет Украина:

“Если будет сценарий массовых репрессий или кровавых столкновений, то тогда будут беженцы и в страны Европы, и в Украину. Это одно из самых чрезвычайных последствий, которые могут возникнуть, и к этому готовятся. Такое может быть с нынешними тенденциями реагирования белорусской власти на протесты”.

По данным Белстата, последние три года растет количество уехавших из страны. В 2017 году Беларусь покинули 15 тысяч человек, в 2018 году – 15,2 тысячи граждан, в 2019 году – 20 976 человек. При этом в прошлом году почти 13 тысяч мигрантов уехали в страны СНГ.

В Беларуси ежедневные акции протеста начались вечером 9 августа — в день проведения выборов президента. Люди по всей стране вышли на улицы из-за массовых фальсификаций в пользу Александра Лукашенко. Силовики жестоко разгоняли протест, массово задерживали и били случайных прохожих. В ходе протестов погибло как минимум два человека.

Обновлено
Удерживаемые в ЦИП на Окрестина просят не митинговать под стенами изолятора. Их за это бьют
17.08.2020 15:01

В МВД сообщили, что задержали 6700 человек. Часть задержанных уже отпустили под обязательство не участвовать в протестах. Освобожденные рассказали о пытках силовиками в изоляторах. Изначально в белорусском Минздраве говорят о не менее 250 пострадавших протестующих, которые поступили в больницы с травмами.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное