vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина официально попросила Беларусь выдать 28 "вагнеровцев"

СМИ сообщают, что боевиков могут передать России

Офис генерального прокурора Украины обратился с официальным запросом к коллегам в Беларуси о выдаче 28 боевиков ЧВК Вагнера. В Киеве провели расследование и считают, что все они участвовали в боевых действиях на Донбассе против украинских военных.

Задержанным под Минском представителям частной военной компании Вагнера предъявили подозрения в участии в террористической организации, сообщили в офисе Генпрокурора Украины. По версии украинских правоохранителей, 28 “вагнеровцев” воевали на стороне оккупационных администраций “ЛНР” и “ДНР”. Девять из них – граждане Украины. Шевченковский районный суд Киева заочно взял всех подозреваемых под стражу на два месяца.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба надеется, что вопрос экстрадиции будет успешно решен.

«Насколько мне известно, все документы были оформлены и [в офисе генерального прокурора] ведется диалог с белорусскими коллегами, но пока результат, что называется, налицо – „вагнеровцы“ все еще не в Украине. Мы понимаем, что сейчас белорусские органы власти заняты немного другими проблемами», – заявил в комментарии радио НВ глава МЗС Украины.

5 августа о возможной экстрадиции боевиков поговорили по телефону президенты Украины и Беларуси. Владимир Зеленский попросил Александра Лукашенко экстрадировать «всех подозреваемых в террористической деятельности на территории Украины <…> для привлечения к уголовной ответственности согласно действующим международно-правовым документам».

На фоне переговоров об экстрадиции большей части “вагнеровцев” в Украину “Интерфакс” со ссылкой на собственные источники сообщает, что задержанных под Минском боевиков могут передать России до конца недели.

Новости
Журналист Дмитрий Гордон: Лукашенко пообещал дать зеленый свет для экстрадиции бойцов ЧВК Вагнера в Украину
06.08.2020 08:28

29 июля КГБ Беларуси и ОМОН задержали 33 человека, в основном граждан России, которых подозревают в причастности к ЧВК Вагнера. Белорусские правоохранители считают, что они прибыли в страну для дестабилизации ситуации накануне президентских выборов. В Москве заявили, что вина задержанных россиян ничем не доказана. “Вагнеровцы” в своих показаниях рассказывали разные версии, почему они приехали в Беларусь. Одни говорили, что по разным причинам ехали в Стамбул транзитом через Минск, другие поясняли, что ехали в Латинскую Америку.

МШ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное