vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина потребует от Беларуси выдать 28 из 33 задержанных «вагнеровцев»

Генпрокуратура Украины будет добиваться экстрадиции 28 из 33 задержанных 29 июля в Беларуси. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. СК Беларуси заявил, что «вагнеровцы» не собирались лететь из Минска в Стамбул, передает ТАСС.

Киев готовит документы для запроса об экстрадиции из Беларуси 28 человек. Их считают участниками боевых действий на юго-востоке Украины.

«28 лицам, из которых девять граждан Украины, объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины). Украинская сторона выразила намерение требовать выдачи этих лиц Украине для привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте на Донбассе», — сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Вечером в пятницу, 31 июля, руководитель следственной группы СК Беларуси Александр Агафонов заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ, что россияне не планировали лететь Стамбул, несмотря на наличие билетов.

«При организованной подготовке совершения преступления злоумышленники готовили себе алиби. [У] 33 граждан Российской Федерации <…> на руках имелись билеты на вылет на 25 июля в Стамбул. Однако, как выяснилось следствием, лететь туда они не намеревались», — сказал представитель СК Беларуси.

По словам Агафонова, 11 человек сообщили на допросах, что собирались лететь в Венесуэлу, 15 — в Турцию, двое — на Кубу, один — в Сирию. Один задержанный сказал, что не знал, куда направляется, а трое от дачи показаний отказались.

Ранее 31 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что задержанные граждан России — сотрудники ЧОП, которые летели транзитом через Минск в Стамбул. В Кремле рассчитывают, что в скором времени их отпустят на свободу.

Новости
БЕЛТА: 33 россиянина, задержанные в Беларуси, — «боевики» из ЧВК «Вагнер»
29.07.2020 16:38

В Беларуси 33 россиян называют бойцами ЧВК Вагнера и возбудили против них уголовное дело о подготовке терактов. По версии Минска, они собирались дестабилизировать обстановку в стране перед выборами президента.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное