vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Армении суд не стал арестовывать депутата Гагика Царукяна

В Ереване суд первой инстанции в Ереване отказался арестовывать депутата от оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Этого требовала Служба нацбезопасности страны. О решении суда журналистам заявил его адвокат Ерем Саркисян после заседания. Он отметил, что дело против его подзащитного имеет «политическую подоплеку».

«Я рад, что суд нашел силы и оказался выше политических процессов. Мы пока не получили решение и не можем сообщить об обосновании решения», – сказал Саркисян.

Новости
Депутаты армянского парламента дали согласие на уголовное преследование главы оппозиционной фракции
16.06.2020 17:09

Царукян покинул территорию суда на своем автомобиле. Его адвокат отметил, что руководимая политиком сила проводит политические консультации с внепарламентскими оппозиционными политическими партиями «по вопросу вывода страны из кризисной ситуации».

Во вторник парламент Армении удовлетворил ходатайства генпрокурора о разрешении на уголовное преследование и арест лидера «Процветающей Армении» Царукяна. Оппозиционера хотят привлечь по статье «соучастие в даче взятки избирателям, нарушении запрета на благотворительность во время выборов или препятствовании свободному волеизъявлению избирателя». В генпрокуратуре утверждают, что вменяемое Царукяну деяние было совершено в преддверии парламентских выборов 2 апреля 2017 года. Политика подозревают в создании организованной группы для подкупа избирателей. Сам Царукян называет обвинения политическим преследованием.

Обновлено
Сотни жителей Еревана собрались на стихийный протест в центре города
14.06.2020 13:08

Служба национальной безопасности Армении возбудила сразу три различных уголовных дела, связанных с Гагиком Царукяном. Дело, с которым генпрокурор пришел в парламент, касается случаев подкупа избирателей на парламентских выборах 2017 года. По данным СНБ, в него были вовлечены руководящий состав ППА и члены партии.

Ранее СНБ возбудило три уголовных дела на Царукяна: о незаконном отчуждении и использовании сельскохозяйственной земли, взятках во время выборов, которые раздавались под предлогом благотворительности, а также в связи с незаконной игорной деятельностью принадлежащих политику компаний «Шангри-Ла» и «Онира Клаб». После допроса политика 14 июня в Ереване прошел стихийный митинг сторонников Царукяна.

В начале июня, выступая на срочном заседании политсовета своей партии, Гагик Царукян заявил, что правительство не справляется с возложенными на него обязанностями по выполнению данных обещаний. В частности, он связал это с отсутствием управленческого опыта у новоназначенных чиновников. По его мнению, нынешний состав правительства должен быть изменен на 100%.

Новости
У лидера оппозиционной партии Армении прошел обыск
14.06.2020 12:44

Пресс-секретарь премьер-министра Республики Мане Геворкян, отвечая на критику Царукяна в адрес правительства, заявила, что лидер партии «Процветающая Армения» «просто обеспокоен ходом ряда уголовных дел, касающихся отмывания денег, раздачи избирательных взяток, уклонения от налогов и коррупции».

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное