vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Башкортостане несколько тысяч жителей вышли на акцию против вырубки леса на горе Куштау

В Башкирии около трех тысяч человек провели акцию против вырубки леса на горе Куштау. Для этого протестующие приехали к её подножию, которое находится недалеко от Стерлитамака. Люди недовольны уничтожением природы ради добычи известняка.

Активисты сообщили журналистам, что участники приехали на протест с районов республики. Многие взяли с собой флаги региона. На месте активисты выстроились в огромную цепочку, начало которой даже не было видно, сообщает Ufa1.ru. Многие скандировали «Куштау, живи», «Руки прочь от Куштау» и «Куштау наш».

Вершину горы Куштау планирует срезать руководство Башкирской содовой компании. Бизнесмены хотят добывать там известняк для производства соды. О подготовке к вырубкам активисты узнали в июле. Сразу после недовольные местные жители создали петицию и начали выходить на акции протеста. Несмотря на это, БСК уже запустила на гору лесорубочную технику.

Greenpeace уже обратился в прокуратуру в связи с вырубкой леса на Куштау. Экологические активисты уверены, что содовая компания незаконно добывает там известняк. По данным организации, это горы, оставшиеся от рифов древних морей. В этих лесах насчитывается более 40 видов редких животных и растений, занесенных в Красные книги России и Башкирии. На Куштау, согласно российскому Лесному кодексу, запрещено вырубать деревья и добывать полезные ископаемые.

Сегодня активисты составили и зачитали обращение к президенту Владимиру Путину, которое они намерены отправить в Кремль в ближайшее время. Кроме того, жители республики добиваются для этого места статуса особой охраняемой территории, поскольку для многих из них он «имеет сакральное значение». В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, заявили, что Куштау необходимо придать статус нацпарка.

Источник фото: Сохраним Шиханы Торатау, Юрактау и Куштау! / vk.com

В дочерней фирме «Башкирской содовой компании» «Интерфаксу» заявили, что вырубают лес на шихане Куштау для геологоразведочных работ. Там сослались на договор аренды лесного участка с Минлесхозом республики до 10 августа 2039 года. По его условиям, компания может использовать участок для геологоразведки в границах горного отвода. Рубить лес на горе Куштау начали 3 августа. Через несколько дней полицейские задержали нескольких активистов, протестующих против уничтожения природы. В МВД задержания не комментировали, но отметили, что от БСК получили жалобы о том, что граждане мешают компании работать.

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное