vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси начинают клинические исследования российской вакцины от COVID-19. В Новосибирске ее уже ставят врачам

В Беларуси начались клинические исследования российской вакцины«Спутник V» от COVID-19, сообщает министерство здравоохранения республики.

Испытывать вакцину на жителях Беларуси договорились российский президент Владимир Путин и самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко. Вакцинацию 100 добровольцев и проведение исследования финансирует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Две клиники страны уже получили первые партии препарата.

В Новосибирской области, несмотря на то что исследования «Спутник V» еще не завершились, началась добровольная вакцинация врачей. Первыми привились сотрудники инфекционного госпиталя. В региональном министерстве здравоохранения сообщают:

«После процедуры даже медикам нужно 30 минут провести в поликлинике под наблюдением врачей. Сегодня ни у кого побочных эффектов не появилось. Если и дальше все будет в порядке, через три недели добровольцам поставят второй компонент вакцины».

Россия уже договорилась о поставке «Спутник V» в Непал, Узбекистан, Казахстан, Индию и Мексику. Эти страны готовы будут использовать препарат только после получения результатов итоговой фазы испытаний.

UPD 11:25

За последние сутки в России зарегистрировано 8945 новых случаев заражения COVID-19, на фоне заболевания скончались 169 человек. Всего в стране выявлен 1 185 231 инфицированный, умер 20 891 человек, выздоровели 964 242 заразившихся.


В России около 40 тысяч участников клинических испытаний «Спутник V» получат страховые выплаты в случае инвалидности или незначительного ухудшения здоровья. Если доброволец умрет в ходе испытаний, компенсацию получит его семья.

29 сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин «думает о прививке». Ранее прививаться отказался патриарх Кирилл (Гундяев), пока вакцина не пройдет все необходимые клинические испытания. В сентябре генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что готов взять на себя ответственность за возможные риски, осложнения и другие негативные последствия применения российской вакцины.

30 сентября российские власти запатентовали вторую вакцину от коронавирусной инфекции. Она разработана центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Изобретение новосибирских ученых получило название «ЭпиВакКорона». По данным Роспотребнадзора, клинические испытания этой вакцины уже закончены. Сейчас она проходит процесс регистрации. Сотрудники «Вектора» рассчитывают, что первая партия препарата будет выпущена в ноябре.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное