vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси судят журналистов, задержанных на акциях протеста

В Минске продолжаются судебные процессы журналистов, которых силовики задерживали на акциях протеста и после них. Сегодня рассматривались дела фотокорреспондента vot-tak.tv Александра Васюковича и сотрудника белорусской службы «Радио Свобода» Влада Гридина. Оба принимают участие в заседаниях по видеосвязи и находятся в изоляторе на Окрестина.

Представителей СМИ обвиняют в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Васюковича, в частности, обвиняют в участии в митинге на Романовской Слободе. 13-го сентября, в день задержания он работал как журналист, снимал репортаж. Имел соответствующие жилет и удостоверение. Вечером Васюкович с коллегами зашел в бар «1067», чтобы выслать снимки в редакцию, а когда вышел покурить и вернулся, был жестко задержан ОМОНом.

«Омоновцы зашли в бар и заломили нам руки. Потом они увидели, что на столе техника, и разрешили ее сложить. Потом опять заломили руки», – сказал журналист.

Онлайн
В Беларуси проходит Марш героев. Задержания в Минске начались еще до начала марша
13.09.2020 13:45

Гридин 29 августа по решению властей был лишен аккредитации как корреспондент «Радио Свобода». В данный момент он является внештатным корреспондентом портала TUT.BY. Его обвиняют в том, что на акции 13 сентября он якобы выкрикивал лозунги «Уходи» и «Жыве Беларусь». Журналист с протоколом не согласен и утверждает, что в это время находился в кафе и обрабатывал снимки.

Дело Васюковича отправлено на доработку, сам он остается в изоляторе. Аналогичное решение принято по Гридину.

Анализ
Сдачи не надо? Как Александру Лукашенко удавалось избежать участи «завскладом»
14.09.2020 15:01

Кроме того, сегодня в Минске были рассмотрены административные дела в отношении Екатерины Андреевой и Максима Калитовского, которые сотрудничают с телеканалом «Белсат». Их судили за якобы нарушение «закона о СМИ» и «неповиновение милиции» на акции 13 сентября. Часть дела была отправлена доработку, а сами журналисты оштрафованы. Корреспондент-фрилансер Марина Дробышевская из Гомеля была арестована на 10 суток, несмотря на то, что на протесте была в жилете «пресса» и имела специальный бейдж. Дело другого сотрудника СМИ Евгения Меркиса отправили на доработку до 17 сентября. Это значит, что скорее всего, журналиста не выпустят на свободу до этого срока.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, после 9 августа было зафиксировано 197 случаев давлений на журналистов. Чаще других страдают журналисты телеканала «Белсат». Наших коллег обвиняют в работе без аккредитации и даже в участии в несанкционированных массовых мероприятиях, на которых они работают.

13 сентября в большинстве городов Беларуси прошли акции, названные Маршем героев. В Минске задержания участников начались еще до начала мероприятия. Протесты в стране не прекращаются с 9 августа. Люди не верят в официальные результаты президентских выборов, на которых якобы победил Александр Лукашенко. По данным независимых экзитполов, первое место заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская.

Фото
Месяц протестов в Беларуси в фотографиях
09.09.2020 06:00

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное