vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси задержали более 250 человек на акциях протеста после секретной инаугурации Лукашенко

На протестных акциях в Беларуси после секретной инаугурации Лукашенко задержали 259 человек. Страны Европы и США не признали легитимность самопровозглашенного президента.

Правозащитный центр «Весна» опубликовал списки задержанных 23 сентября в Беларуси. По состоянию на 07:55 мск в них значатся 259 человек. Большинство задержаний пришлось на Минск. Силовики также задерживали протестующих в Могилеве, Гродно, Гомеле, Смиловичах, Бресте, Борисове и других городах.

В среду в Беларуси прошли стихийные акции протеста против самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Силовики в форме без опознавательных знаков жестко разгоняли и избивали людей. В Минске против протестующих применили водометы.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию вступлениях в должность во Дворце независимости. Инаугурацию не анонсировали, на нее не приглашали зарубежных дипломатов. В центр города стянули спецтехнику и силовиков. Закрытое мероприятие не транслировали по государственному телевидению и радио. В эфире канала «Беларусь 1» текст присяги зачитала ведущая. При этом Минюст настаивает, что секретная инаугурация прошла в точном соответствии с требованиями законов Беларуси.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что с точки зрения закона в результате тайной церемонии Лукашенко «просто ушел на пенсию».

«Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал», — сказала Тихановская.

Она подчеркнула, что является единственным избранным лидером белорусского народа.

Евросоюз, Великобритания, Канада, Украина и США не признали легитимность Лукашенко после инаугурации.

«Соединенные Штаты не могут считать [Лукашенко] законно избранным президентом Беларуси. Объявленные результаты выборов были сфальсифицированы и не отражали легитимность», — заявил Госдеп США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать секретную инаугурацию Александра Лукашенко.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное