vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Бобруйске раздели догола, в Ганцевичах избили. Как наказали белорусов за солидарность

В Беларуси заканчиваются суды над задержанными на акциях солидарности с потенциальным кандидатом в президенты Виктором Бабарико, автором YouТube-канала «Страна для жизни» Сергеем Тихановским и другими противниками Александра Лукашенко.

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля провел 11 июня обыски в центральном офисе «Белгазпромбанка», которым 20 лет руководил Виктор Бабарико, а также в компаниях «ПриватЛизинг», «Кампари» и «Кентавр», связанных с данным кредитным учреждением. В пресс-службе ведомства в тот день заявили о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 243 «Уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 335 «Легализация средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере».

Альтернативного претендента на пост главы государства, собравшего 435 тысяч подписей в свою поддержку, задержали 18 июня. Вечером того же дня несколько тысяч минчан выстроились в «цепь солидарности» вдоль проспекта Независимости. Тем самым они выразили свое возмущение не только задержанием Бабарико, но и десятков других активистов, включая Сергея Тихановского, который также намеревался участвовать в избирательной кампании, но власти ему этого не позволили.

Акцию солидарности посетил потенциальный кандидат в президенты Валерий Цепкало. «Граждане Беларуси цивилизованным образом продемонстрировали свое несогласие с действиями власти. Я, конечно, не мог остаться в стороне и не присоединиться, так как разделяю вашу позицию. И мое присутствие в центре Минска — это солидарность с Гражданами Республики Беларусь, поддержка права выражать свои чувства, говорить открыто. Дорогие сограждане, мне бесконечно приятно осознавать, что вы готовы отстаивать свои главные ценности! Благодарю вас за это. Мы вместе!» — заявил он. Эти слова приведены на его YouТube-канале.

На следующий день, 19 июня, аналогичные акции прошли не только в Минске, но и во многих крупных городах Беларуси. Среди прочих в них участвовали около 500 гродненцев и столько же гомельчан, около полутора тысяч брестчан.

«После двух минских акций очень положительные эмоции, и в первую очередь они такие благодаря людям, которые не боятся и готовы открыто высказывать свою позицию, — сказала vot-tak.tv Ольга Ковалькова, одна из организаторов пикетов солидарности. — Меня впечатлило то, как люди стояли в четверг под проливным дождем, а в пятницу отбивали тех, кого пытались незаконно задерживать, и после разгона омоном вновь стали выстраиваться в цепь. Насколько сильное желание перемен! Также произошла децентрализация протестов и люди стали выходить по всей Беларуси. Это очень хорошие признаки формирования гражданского общества. У меня было ощущение единения и нахождения в большой белорусской семье, раньше таких ощущений у меня не возникало».

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» считает, что чувствуется усталость и злость людей на всю систему, которую возглавляет Лукашенко. «Он тоже это видит и понимает, что протестное настроение будет возрастать. Поэтому рубит его на корню», — добавила политик.

На этот раз власти отреагировали жестче — около 170 задержаний, избиения. По информации правозащитного центра «Весна», только в Минске задержали 120 человек, включая журналистов.

«Лукашенко настроен на удержание власти и будет делать это своим единственным способам — репрессиями. И здесь важно всем сторонникам перемен продолжать быть солидарными и формировать силу, которая может противостоять ему мирными способами. Необходимо объединение, консолидация и поддержка тех, кто подвергается репрессиям. Каждый человек должен понимать, что если с ним что-то произойдет, то он один не останется», — заключила Ковалькова.

«Потребовали снять лифчик и даже трусы»

Широкий резонанс получили «цепи солидарности» в Молодечно 19 июня и Ганцевичах 20-го. В первом случае участники попытались отбить у милиции задерживаемого. Судя по кадрам, двоих омоновцев повалили на землю. В отношении участников потасовки возбуждено уголовное дело, сообщили 22 июня в Следственном комитете. Правозащитникам известно о задержании Павла Пескова.

Во время акции солидарности в Ганцевичах задержали 27-летнего Виталия Цыбулько. Мужчину схватили сразу несколько сотрудников милиции, один из которых прижал его голову коленом к тротуару. Эти кадры стали вирусными в соцсетях, так как напомнили инцидент с Джорджем Флойдом в США, который был задушен полицейским при задержании.

Коллаж газеты «Ганцавiцкi час».

В том же райцентре задержали двоих местных журналистов Сергея Багрова и Александра Позняка. Последний заявил об избиении сотрудниками милиции.

«У Александра гематома под левым глазом. Он сказал, что на него надевали наручники во время содержания под стражей, избивали, сильно давили, угрожали — короче говоря, полный набор», — цитирует главного редактора издания правозащитный центр «Весна».

Обоих журналистов судили вечером 22 июня в Барановичах. Их обвинили в неповиновении законным требованиям милиции (ст. 23.4 КоАП) и участии в несанкционированном массовом мероприятии (ч. 1 ст. 23.34 КоАП). По информации пресс-службы Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ ), Багров получил 15 суток ареста, Позняк — 340 долларов штрафа.

Новости
Сергей Тихановский оставлен в карцере до 26 июня
20.06.2020 19:47

По данным БАЖ, суд наказал еще одного журналиста — Сергея Латинского из Бобруйска. Он был задержан в пятницу, 19 июня, и до понедельника оставался за решеткой. В понедельник суд постановил, что Латинский своим присутствием на акции «Живая цепь» нарушил законодательство о массовых мероприятиях. Его наказали десятью сутками ареста по ст. 23.34 КоАП за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Вечером его отпустили домой с высокой температурой, наказание он будет отбывать позже.

Сергея задержали вместе с женой-журналисткой Алесей Латинской, которая освещала акцию солидарности по заданию редакции. Алеся рассказала, что во время досмотра в УВД Бобруйского горисполкома ее вынудили полностью раздеться.

«Меня отвели в помещение для личного досмотра. Там со мной были две женщины-милиционеры. Они потребовали снять сарафан, лифчик и даже трусы, — рассказала Алеся. — Несколько секунд смотрели на меня, потом сказали одеваться. Перед этим предупредили, что любое несогласие с приказами будет трактоваться как неповиновение законным требованиям сотрудников милиции».

Ее отпустили после составления протокола опроса.

По данным правозащитников «Весны», 20 июня в Минске, Борисове, Ганцевичах, Гродно, Бресте, Новополоцке и Солигорске было задержано почти 40 человек, а 21-го — шесть в Новогрудке и два в Витебске.

«Основной лейтмотив задержаний журналистов — не дать им делать картинку, — сказал vot-tak.tv глава Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. — Более брутальный разгон 19 июня в Минске начался после задержаний работников СМИ. В силовых ведомствах не до конца понимают, что информационная ситуация сильно поменялась. Теперь не обязательно приходить на акцию с большой камерой, чтобы запечатлеть происходящее».

Он добавил, что удивлен и обрадован откликом белорусских медиа на призыв прекратить преследования журналистов и ограничения свободы выражения мнения. Совместное заявление подписали более полусотни медиа и организаций, некоторые из которых, по словам Бастунца, никогда не сотрудничали с БАЖ.

«Нам удалось сорвать план привести страну к майдану»

Александр Лукашенко подчеркнул, что пристально наблюдал за событиями в стране последние несколько суток. По его словам, которые привела пресс-служба президента, «некоторые силы активизировались и начали раскачивать ситуацию в Беларуси».

«Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание) и привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси», — сказал Александр Лукашенко, не уточнив, о ком именно идет речь.

Посещая Брест 22 июня, президент заверил, что никогда не остановится ни перед чем, «чтобы защитить страну, наших с вами детей». Официальный лидер пообещал, что не позволит решать проблемы силовым путем. Он призвал политические силы не заставлять власть «идти на какие-то меры реагирования».

Обновлено
Лукашенко заявил, что в Беларуси готовили «майдан», но его удалось сорвать
19.06.2020 12:18

В выборах президента Беларуси продолжают участвовать семь человек: экс-глава правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, сопредседатель ОО «Говори правду» Андрей Дмитриев, бывший депутат Палаты представителей Анна Канопацкая, жена автора ютьюб-канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского Светлана Тихановская, экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало, председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и действующий глава государства Александр Лукашенко.

Пока достоверно не известно, кто сколько подписей сдал — ЦИК обещает представить сведения после 30 июня. До 4 июля потенциальные кандидаты в президенты должны предоставить пакет документов, в том числе заявление о согласии баллотироваться, автобиографию, декларацию о доходах и имуществе за 2019 год, сведения об образовании и месте работы. Выборы президента назначены на 9 августа.

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное