vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Хабаровск для съемок фильма о протестах прилетел Сергей Шнуров

Дегтярев говорил, что они вместе выйдут к людям

Музыкант, политик и генпродюсер RTVI Сергей Шнуров прилетел в Хабаровск. Первым делом он отправился в региональное правительство.



Обновлено в 14:00 по Москве. Сергей заявил, что прилетел в Хабаровск по своей инициативе. Он сказал, что до этой поездки не был знаком с Дегтяревым. Также Шнуров высказался об аресте Сергея Фургала:

«Если народ требует открытого суда, если народ требует, чтобы суд проходил здесь, — я считаю, что к мнению народа надо, все-таки, прислушиваться. Потому что Конституция у нас, все-таки, изменилась, но не настолько. И является народ у нас властью».

Он рассказал, что приехал не поговорить с протестующими хабаровчанами, а снять фильм о ситуации в регионе.



Шнуров прокомментировал слова врио губернатора о том, что он планирует выйти к людям вместе с гендиректором RTVI:

«Я не невеста, чтобы со мной выходить».

Также Дегтярев извинился за то, что назвал музыканта «Серегой».

Сергей Шнуров в Хабаровске. Фото: Анастасия Якорева / Meduza

Обновлено в 13:00 по Москве. По данным Telegram-канала Khvregion, Шнуров прибыл в Хабаровск для съемки интервью с врио губернатора Дегтяревым.

У здания правительства начался новый стихийный митинг. Протесты длятся уже 17 дней.

https://www.instagram.com/p/CDIu6Sbo63o/

Приезд Шнурова прошлым вечером анонсировал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он заявил, что они вместе выйдут к протестующим:

«Ну, ничего. Вот завтра Серега [Шнуров] прилетит, и мы, может, даже вдвоем выйдем».

Дегтярев впервые вышел к митингующим в Хабаровске накануне в 22:50, когда основная масса людей уже ушла из центра города. Чиновник ответил на вопросы журналистов и нескольких активистов. Участники акции протеста посчитали, что на встрече с врио губернатора под видом митингующих в основном присутствовали сотрудники ФСБ, ФСО и Центра «Э».

Чиновник призвал прекратить митинги, сказал, что Москва услышала Хабаровск и посоветовал прочесть его книгу.

«МБХ медиа» со ссылкой на источник в администрации президента сообщают, что Дегтярев может посетить экс-губернатора Сергея Фургала в СИЗО. Так АП намеревается показать, что нынешний врио губернатора сможет «добиться поддержки, “благословления”, продемонстрировать личные хорошие отношения». Издание также пишет, что накануне Дегтярев повторил основные посылы из разработанных для него Кремлем рекомендаций по снижению напряженности в крае. Он объявил, что Фургал — его друг и соратник по партии, а сам он призван в регион, чтобы власть не ушла. Название «Единая Россия» в этом разговоре не прозвучало.

20 июля президент Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева врио главы Хабаровского края.

9 июля был задержан и доставлен в Москву экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. 10 июля Басманный суд отправил его в СИЗО на два месяца. Фургала обвиняют в организации заказных убийств и покушения на убийство в 2004—2005. Своей вины Фургал не признал. С 11 июля в Хабаровске и других городах региона ежедневно проходят акции в поддержку арестованного губернатора. Акции в поддержку хабаровчан проходят в других регионах.

Фургал баллотировался на должность губернатора в 2018 году от ЛДПР и во втором туре набрал почти 70% голосов. После выборов 2019 года «Единая Россия» практически полностью потеряла влияние в регионе. В Хабаровскую городскую думу смогли пройти только два депутата-единоросса из 35, а в Законодательную думу Хабаровского края — ни одного. Свою роль в этом сыграло «Умное голосование» и высокие протестные настроения в регионе.

На голосовании по поправке в Конституцию 25 июня – 1 июля Хабаровский край стал шестым регионом с наиболее протестным голосованием. Изменение главного закона страны там, по официальным данным, поддержали 62,28% избирателей, а явка составила 44,24% — меньше людей пришли голосовать только в Камчатском крае.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное