vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Крыму появится первое после аннексии иностранное представительство

Власти Никарагуа заявили об открытии своего диппредставительства на территории аннексированного Крыма. Оно должно заработать сегодня, 10 ноября, в Симферополе. Появление почетного консульства на территории полуострова анонсировал вице-премьер региона, постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов. ТАСС он сообщил, что посол Республики Никарагуа в России Альба Асусена Торрес уже прибыла с визитом в Крым.

Торрес организовали экскурсию на Аджимушкайские каменоломни и на гору Митридат. Власти аннексированной территории в своих официальных заявлениях отмечают, что Крым имеет тесные связи с Никарагуа, в частности в образовательной сфере.

Обновлено
В Госдуме России заявили, что будут наказывать иностранцев за призывы вернуть Крым Украине
14.07.2020 16:25

Почетным консулом страны на полуострове назначен бывший полномочный представитель Путина Олег Белавенцев, который получил дипломатический иммунитет. В Украине он приговорен к 13 годам тюрьмы за участие в аннексии Крыма.

Государство в Центральной Америке признало Крым российским в 2014 году. Киев отправил никарагуанским дипломатам ноту протеста, однако на нее никак не отреагировали. После назначения консула Украина ввела секторальные санкции против Никарагуа. Диппредставительство республики стало первым учреждением иностранного государства, открывшимся в регионе после аннексии.

Россия аннексировала Крым по результатам референдума в 2014 году. Он был проведен вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Процедуру не признает ни Украина, ни другие страны, считая это нарушением норм международного права. В результате аннексии полуострова Россия оказалась под санкциями Европейского союза и США, было приостановлено ее участие в G8.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное