vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Кузбассе устраивают интернет-пикеты в поддержку задержанного экоактивиста

Кузбасс выступает против задержания Вячеслава Кречетова рядом с поселком Черемза. Там располагался палаточный лагерь экоактивистов, борющихся со строительством углепогрузочной станции и железнодорожного полотна.

Журналист, экоактивист Вячеслав Кречетов. Фото: Indigenous Russia

Люди проводят интернет-пикеты на своих страницах в соцсетях и оставляют фото в комментариях на официальных страницах губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва.

Интернет-пикеты в поддержку задержанного в Черемзе экоактивиста. Принтскрин со страницы губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва во «ВКонтакте»

21 августа Сергей Цивилёв решил, что проект углепогрузочной станции не должен быть реализован:

«Решения должны приниматься сообща, с учетом интересов жителей. Правительство Кузбасса не поддерживает проект строительства углепогрузочной станции, так как компания не приложила должных усилий по выстраиванию диалога с населением. Принято решение об отмене разрешения на строительство путей необщего пользования станции “Кузнецкая”».

Кречетова задержали 24 августа. Он ехал со встречи с протестующими, на которой было решено ликвидировать лагерь и «изменить формат протеста». Вячеслав выступил оператором при записи обращения «защитников Черемзы». В ролике активисты заявили, что не перестанут «препятствовать действиям угольщиков, если таковые будут ухудшать условия проживания граждан».

Водитель автомобиля, в котором ехал Вячеслав Кречетов, рассказал, что полиция обвинила задержанного в организации несанкционированного митинга 18 августа, когда было записано другое видеообращение, к управляющему угольным разрезом «Кузнецкий Южный» Тимуру Франку. Экоактивисты назвали его «позорным лживым персонажем» и обвинили угольщика в фальсификации документов и уничтожении природных ресурсов, что, по их словам, поставило под угрозу существование немногочисленного шорского народа, живущего на этой территории.

В поддержку Кречетова выступили коренные народы России. Организация «Абориген-Форум» пишет:

«Мы считаем, что данное действие полиции является средством устрашения и давления на Вячеслава Кречетова и других экологических активистов и имеет цель заставить их прекратить законную правозащитную и журналистскую деятельность».

Правозащитники утверждают, что Вячеслав «никогда не являлся организатором каких-либо массовых мероприятий, а выполнял свою журналистскую работу, проводя видеосъемку мероприятий».

Интернет-пикеты в поддержку задержанного в Черемзе экоактивиста. Фото: Лариса Койнова (Долгачёва), «ВКонтакте»

Новости
«Ни пяди земли не получит оккупант». Протестующие в Кузбассе обвинили угольщиков в «геноциде»
19.08.2020 09:13

Рядом с поселком Черемза планировали построить углепогрузочную станцию и железнодорожное полотно. Туда будут приезжать самосвалы с углем и пересыпать его в вагоны. В сутки здесь планируется перегружать около 14 тысяч тонн угля. В июне строительные работы были приостановлены. Но 13 августа, как рассказали «защитники Черемзы», «началось наступление угольщиков» на их палаточный лагерь. К нему приехала строительная техника. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв после этого конфликта заявил, что в документации ООО «Разрез Кузнецкий Южный» не нашли никаких нарушений.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное