vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Минске против пенсионеров применили спецсредства, когда они отбивали задержанных на акции

В Минске люди в балаклавах и форме без опознавательных знаков попытались задержать участников марша пенсионеров и применили против них спецсредства.

Как сообщает TUT.BY, сначала неизвестные задержали студентов с бело-красно-белыми флагами. Тогда пенсионеры и другие участники шествия стали отбивать задержанных, в ответ на что против них применили газовые баллончики. Прозвучало несколько хлопков, сопровождавшихся вспышками.

Пенсионеры заблокировали автобусы, в которые отвели задержанных, и дали им уехать только убедившись, что внутри никого нет, передает TUT.BY.

Издание пишет, что силовики покинули район Академии наук, а пенсионеры продолжили марш.

Один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская сегодня призвала жителей Беларуси продолжать мирный протест, подчеркнув, что режим Лукашенко продолжает общаться с людьми на языке насилия.

«Марши, дворовые акции, блокировка военной техники, как и любого насилия, — это мирный протест. Мы не верим в диалог под дулом автомата», —заявила Тихановская.

Ранее в понедельник замглавы МВД Беларуси заявил о готовности применять против протестующих спецсредства и боевое оружие.

Новости
МВД Беларуси пригрозило применять против митингующих боевое оружие
12.10.2020 17:20

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. Центральная избирательная комиссия заявила, что за Александра Лукашенко проголосовало якобы более 80% избирателей, а за его главную соперницу Светлану Тихановскую — более 10%. По данным независимых экзитполов, победила Тихановская.

После закрытия участков 9 августа в стране начались массовые акции протеста. Силовики задержали несколько тысяч человек. Мирные акции разгонялись с применением силы. Против протестующих использовали светошумовые гранаты и оружие, пострадали сотни людей, есть погибшие.

ПБ/ Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное