vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

День третий: в Москве задержали 15 участников пикетов у здания МВД

Люди продолжают выходить на акции протеста в центре российской столицы. Они высказывают поддержку арестованному журналисту и муниципальному депутату района Хамовники Илье Азару. Как сообщает «МБХ медиа», практически сразу пикетчиков задерживает полиция.

Акция протеста в поддержку Ильи Азара 30.05.2020 в Москве. Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

Задержали муниципальных депутатов Елену Филину и Андрея Морева. Филиной вменили организацию несогласованной акции. Задержан профессор Высшей школы экономики и бывший член Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский.

Профессор Высшей школы экономики и бывший член Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский на пикете против незаконных задержаний, 30 мая 2020, Москва. Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

Задержаны активисты Либертарианской партии Мурат Макушев, Глеб Матвеев, Елизавета Лошак и Мила Земцова, их доставили в ОВД Хамовники.

Задержание Мурата Мукашева во время серии одиночных пикетов в Москве. Фото: Георгий Малец / vot-tak.tv

Также у здания на Петровке задержали муниципального депутата Наталью Ремизову.

Активист Владимлав Неймарк вышел на пикет с «невидимым» плакатом, полиция переписала его данные, но задерживать не стала.

Участники акции требуют в срочном порядке рассмотреть апелляцию на арест российского журналиста Ильи Азара. Несколько дней назад он был задержан на этом же месте за одиночный пикет. Суд арестовал его на 15 суток. Рассматривать апелляцию планируют лишь 1 июня.

Акция протеста против незаконных задержаний в Москве, 30.05.2020. Фото: Георгий Малец, vot-tak.tv

Пикеты у здания московского МВД проходят третий день подряд. Все началось с протеста Азара, который проводил одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Через несколько минут после начала акции его задержала полиция. Правозащитная организация Amnesty International заявила, что арестованный за одиночный пикет Илья Азар – узник совести.

Обновляется
Пикеты и задержания в Москве и других городах. День второй
29.05.2020 13:26

Всего за несколько дней были задержаны более 40 человек. Среди них известные российские журналисты Александр Плющев, Татьяна Фельгенгауэр, Михаил Фишман и Наталья Демина, муниципальные депутаты Юлия Галямина, Сергей Цукасов и Елена Русакова, а также бывший фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов и фотограф Виктория Ивлева. Позже они были отпущены из полиции.

Фото
Полиция задержала всех, кто пришел поддержать Илью Азара
28.05.2020 17:24

МП, НС / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное