vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Ницце мужчина с ножом напал на людей в церкви. Три человека убиты

В Ницце мужчина с ножом напал на людей в базилике Нотр-Дам. Во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

Обновлено: Сообщается также о нападении на полицейских в Авиньоне. Мужчина угрожал им и прохожим ножом и был застрелен. Утверждается, что он кричал «Аллаху акбар».

По разным данным, число жертв сегодняшнего нападения в Ницце составляет от одного до трех человек. Издание Nice-Matin и ряд СМИ утверждают, что один из погибших был обезглавлен.

Le Figaro пишет, что убиты две женщины и мужчина. По данным ряда СМИ, это был 70-летний пенсионер, именно ему нападавший отрезал голову. По другой информации, обезглавили женщину.

Еще несколько человек получили ранения.

Оцепление в районе рядом с церковью Нотр-Дам, где мужчина с ножом напал на людей. Ницца, Франция. 29 октября 2020 года. Фото: ERIC GAILLARD / Reuters / Forum

Первоначально сообщалось, что нападение произошло рядом с церковью. Позднее появились фотографии из базилики, в ней разбросана и поломана мебель. Сообщается, что одного или двух человек убили внутри здания.

Нападавший задержан сотрудниками полиции. О его личности пока не сообщается. Известно, что нападавший тоже получил ранения и находится в госпитале.

Мэр города Кристиан Эстрози уже назвал случившееся терактом и выразил соболезнования родственникам погибших. Эстрози также утверждает, что нападавший кричал «Аллаху акбар», даже когда ему оказывали медицинскую помощь пишет La Parisien. «Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны», — заявил мэр Ниццы.

Французский совет мусульман осудил нападение, католическая церковь назвала его «невыразимым актом» насилия передает BFMTV. По распоряжению городских властей в Ницце закрыты все храмы.

Председатель Европарламента Давид Сассоли призвал объединиться против тех, кто сеет ненависть.

Создан специальный кризисный центр по расследованию преступления, его посетит президент Франции Эмманюэль Макрон.


События в Ницце разворачиваются на фоне широкого общественного резонанса, вызванного нападением в другом французском городе. 16 октября учителя Самюэля Пати из колледжа в Конфлан-Сент-Онорине к западу от Парижа обезглавил 18-летний чеченец Абдулахан Анзоров, родившийся в Москве и ребенком переехавший во Францию с семьей. Убив 47-летнего учителя истории, он выложил фотографии преступления на своей странице в твиттере и написал, что казнил педагога за то, что тот «осмелился принизить Мухаммеда». На уроке по свободе слова Пати показывал ученикам карикатуры на основателя ислама. Во Франции у Анзорова был статус беженца, в марте 2020 года он получил право на пребывание в стране до 2030 года. Полиция застрелила молодого человека на месте преступления. Его действия квалифицированы как теракт.

После убийства Пати министр внутренних дел Франции Жерар Дарманен потребовал выслать из страны 231 человека, подозреваемых в радикальном исламизме.

Новости
Кадыров и муфтий Чечни обвинили Макрона в провоцировании мусульман на терроризм
27.10.2020 15:47

ПБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное